UA

Погода на 30 декабря: в Днепре будет облачно

Погода на 30 декабря: в Днепре будет облачно

30 декабря в Днепре будет облачным. Утром пойдет дождь, который к полудню должен закончиться. Во второй половине дня осадков не ожидается.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Несмотря на то, что в Днепр вернулась весна, не забывайте одеваться тепло, чтобы чувствовать себя комфортно на протяжении дня.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет в 08:00 — температура воздуха опустится до 4 градусов тепла. Максимальную отметку в 8 градусов выше нуля столбик термометра преодолеет в 14:00. Восход солнца можно наблюдать в 07:29, а закат — в 15:54. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1906 году: тогда столбик термометра показал 10,2 градуса тепла. Холоднее всего было в 1939-м — 26,7 градуса ниже нуля.

В этот день почитается память пророка Даниила и трех отроков Анания, Азария и Мисаила. В народе говорили, что «Ананий декабрь поторапливает». По наблюдениям наших предков, если в этот день был иней, то через неделю следовало ожидать теплой погоды. В старину была традиция в эту ночь жечь огромные костры и приговаривать: «Разгони, Огонь, потемь, постращай стужу…». Таким образом люди надеялись умягчить зиму, чтобы морозы ослабли.

 width= Данные Украинского гидрометцентра

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.