UA

Статистика преступлений в 2017 году: какой район Днепра самый безопасный

Статистика преступлений в 2017 году: какой район Днепра самый безопасный

Нам всем важно жить в благополучном городе, чтобы не бояться ходить по улицам и доверять соседям. Мы узнали, какие районы Днепра можно считать безопасными, а в каких лучше позаботиться о своей сохранности.

Лидерами среди всех правонарушений являются кражи - в каждом районе на них пришлось больше всего обращений в полицию. К счастью, реже всего патрульных вызывали на тяжелые телесные повреждения - до 8 вызовов в каждом районе. Об этом Информатор узнал из данных департамента патрульной полиции Днепра.

Самым опасным районом в городе можно считать Шевченковский  - 44 581 отработанных вызовов за 2017 год. На 2-м месте по небезопасности - Соборный район, куда полицию вызывали 34 178 раз. Третье место по уровню правонарушений получил Новокодакский район  - 32 315 вызовов.

На 4-м месте находится Амур-Нижнеднепровский район - 31 813 вызовов полиции. Индустриальный район получил 5-е место - полицейские приезжали туда на 27 539 нарушений.

Тройку безопасных районов Днепра открывает Центральный район - 26 051 зафиксированных правонарушений. На следующем месте находится Чечеловский район - 25 740 нарушений. Наиболее безопасным районом  в Днепре в этом году оказался Самарский - полицию туда вызывали всего 18 052 раза.

Наибольшее количество убийств зафиксировано в Шевченковском районе - 41 вызов, а наименьшее количество в Центральном - 9 убийств за год. Больше всего на граждан нападали с оружием в Новокодакском районе - там произошло 84 разбоя, а безопасней всего ходить по улицам в Самарском районе - за год там случилось только 35 вооруженных нападений. В два раза больше, чем в других районах, людей обманывали в Шевченковском - 863 случая мошенничества, а больше всего семейных ссор пришлось на Новокодакский район - 2301 случай.

На протяжении всего года команда Информатора оперативно и достоверно сообщала вам обо всех происшествиях в городе. Однако были события, которые выделились на фоне остальных своей резонансностью, и о них мы не можем не вспомнить. Наиболее громким происшествием стала стрельба 24 июля на проспекте Гагарина. Тогда в результате перестрелки из автоматов Калашникова погибло два человека, двоих нападавших задержали. Еще одно событие, которое потрясло горожан - это большая драка возле монумента Славы 9 Мая, во время которой избили 20 ветеранов. Следует вспомнить и убийство мужчины на Тополе в декабре - человека застрелили днем прямо на улице. Одним из самых громких всеукраинских событий стало вооруженное ограбление в Приднепровске. В ту ночь гранатами Ф-1 и РГД-5 ранили пять правоохранителей, а по области ввели оперативный план «Сирена». Еще одним нападением на правоохранителя стал взрыв в многоэтажном доме на улице Данила Галицкого -  в результате детонации взрывчатки пострадала полицейская. Иногда мы сами помогали задерживать преступников - так 19 октября репортеры Информатора остановили Москвич с украденной канистрой бензина и наркотиками. Надеемся, что новый 2018 год будет более спокойным и радостным. Берегите себя и своих близких!

Границы районов © Участники OpenStreetMap Границы районов © Участники OpenStreetMap

Статистика преступлений в Днепре по состоянию на 12 декабря 2017 года Статистика преступлений в Днепре по состоянию на 12 декабря 2017 года

Мария Голикова

Инфографика: Дмитрий Коротчин, Сергей Марченко, Константин Феденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.