UA

Пьяные водители, 70 семейных скандалов и минирование вокзалов: как в Днепре встречали Новый год

Пьяные водители, 70 семейных скандалов и минирование вокзалов: как в Днепре встречали Новый год

В полиции и службе спасения сообщают, что новогодние праздники прошли в Днепре относительно спокойно. В эти дни полиция Днепра зафиксировала почти 1,5 вызова, а на линию «101» поступило более 100 звонков.

Об этом рассказал начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов и пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева на пресс-конференции в медиацентре Информатора.

Статистика от полиции

С 31 декабря по 1 января патрульные приняли и отработали 1471 вызов. «Мы составили 598 административных материалов. Из них 428 - за нарушение ПДД. За вождение в нетрезвом виде были задержаны 25 человек», - сообщил Павел Карманов.

По словам полицейского, в Днепре произошли 16 дорожно-транспортных происшествий. В 13 из них никто не пострадал. Зафиксировано одно разбойное нападение и 68 краж, из которых 3 случая раскрыли по горячим следам. Помимо этого, в городе произошло 40 драк и 70 семейных ссор.

«Самым резонансным событием стало сообщение о заминировании вокзалов, которое поступило на линию «102» около 3 часов ночи. Для проверки сообщения задействовали полицейских, взрывотехников, спасателей и скорую помощь. К счастью, вызов оказался ложным. Шутнику, которого, скорее всего, найдут, грозит реальный срок — до 6 лет лишения свободы», - рассказал Павел Карманов.

Также в новогоднюю ночь, около полуночи, поступило сообщение о неизвестном, который пытался повредить банкомат в одном из торговых центров Днепра. Мужчина пытался взломать его при помощи ножа. «У задержанного были признаки алкогольного опьянения. Свой поступок он объяснил тем, что банкомат был неисправен и не отдавал деньги», - отметил Павел Карманов.

Павел Карманов, начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов, начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области

Статистика от ГСЧС

Пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева сообщила, что в новогоднюю ночь на линию «101» поступило 128 вызовов. «В области произошло 45 пожаров, в которых погибли трое, а травмы получили двое людей. Еще троих удалось спасти»,- сообщила Дарья Гречищева.

Резонансный случай, по словам пресс-секретаря, произошел в ночь с 31 декабря на 1 января: из-за пожара в гаражном кооперативе на жилмассиве «Покровский» погиб 56-летний мужчина. Кроме того, 1 января на водном объекте спасатели изъяли тело женщины, ей было около 40 лет. Причину смерти выясняют правоохранители.

Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области

Спасателям также пришлось тушить пожар в Каменском, причиной которого стало неаккуратное использование пиротехники. «В новогоднюю ночь петарда попала в квартиру, которая находится на 5-м этаже 9-этажного дома. В этот момент в доме никого не было, поэтому спасателям пришлось забраться в квартиру через окно. К счастью, никто не пострадал», - сообщила Дарья Гречищева.

«В 2017 году зафиксировали 55 несчастных случаев на воде. Погибли 46 взрослых и 9 детей. Спасти удалось 17 человек, трое из них — дети», - сказала пресс-секретарь.

Подводя итоги, Дарья Гречищева отметила, что в течение 2017 года в Днепропетровской области произошло 8892 пожара, на которых погибли 165 человек. Шестеро из них — дети. 161 взрослый и 12 детей получили травмы. В течение года удалось спасти 217 взрослых человек и 221 ребенка.

Ранее Информатор сообщал об итогах работы полиции и ГСЧС в предновогоднюю неделю.

В полиции и службе спасения сообщают, что новогодние праздники прошли в Днепре относительно спокойно В полиции и службе спасения сообщают, что новогодние праздники прошли в Днепре относительно спокойно

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.