UA

Индустриальный Днепр: ночная жизнь Интерпайп НТЗ

Индустриальный Днепр: ночная жизнь Интерпайп НТЗ

В Днепре расположены одни из крупнейших промышленных предприятий. Они образуют своеобразные и завораживающие пейзажи. Заводы редко становятся местами для прогулок, но ведь в подобных картинах несложно разглядеть индустриальную величественность и красоту, шарм и эстетику.

Интерпайп НТЗ – предприятие, специализирующееся на производстве стальных труб различного назначения, железнодорожных колес, бандажей, крупногабаритных кольцевых изделий и фланцев для машиностроения и энергетической промышленности, а также применения в других промышленных отраслях. Информатор решил показать вам, что происходит в цехах одного из крупнейших днепровских заводов ночью.

Завод имеет богатую историю, насчитывающую более ста лет. Мало кто знает, что основателем завода считается ученый из Варшавы Тадеуш Бернардович Гантке, который в 1890 году взял в аренду на тридцать лет четыре десятины земли у Брянского общества недалеко от железнодорожной станции «Горяиново» (правобережная часть Екатеринослава). Первую продукцию завод Гантке выпустил в 1891 году. Эта дата и стала отправной точкой, или рождением, завода. Правда, начинал металлургический гигант в те годы совсем с другой продукции, специализируясь на выпуске заклепок, мелких рельсовых изделий, гвоздей, проволоки, болтов и костылей для крепления рельсов.

За первые десять лет работы на заводе установили 250 станков и машин, которые приводились в действие пятнадцатисильной паровой машиной, смонтировали 25 нагревательных печей, 15 чанов для кислоты, три локомобиля. Завод освещался электричеством. К 1903 году на предприятии работали 500 человек, ежегодно производилось 500 тысяч пудов продукции более чем на миллион рублей.

Индустриальный пейзаж, ставший частью нашей повседневности, чаще всего ассоциируется с чем-то унылым и депрессивным.  Но все не так однозначно: в подобных картинах можно разглядеть своеобразную красоту и очарование. Промышленные предприятия реагируют на все перемены в мире вместе с его жителями. И, несмотря на долгую историю, многим из них еще крайне далеко до «пенсии».

Ранее мы писали о том, как выглядят заводы Днепра в ночное время, а также о том, как выглядит ж/м Западный после заката.

И днем, и ночью здесь тяжело трудятся рабочие И днем, и ночью здесь тяжело трудятся рабочие

Ночью в цехах днепровских заводов воцаряется эхо Ночью в цехах днепровских заводов воцаряется эхо

Некоторые уголки предприятия замирают в ожидании рассвета Некоторые уголки предприятия замирают в ожидании рассвета

О заводе написано в книге «Ветеран индустрии», 1978 г. О заводе написано в книге «Ветеран индустрии», 1978

Фото: Дмитрий Клочко Фото: Дмитрий Клочко

Заводы редко становятся местом для прогулок Заводы редко становятся местом для прогулок

В Днепре расположены одни из крупнейших промышленных предприятий В Днепре расположены одни из крупнейших промышленных предприятий

Фото: Дмитрий Клочко Фото: Дмитрий Клочко

В подобных картинах можно разглядеть своеобразную красоту и эстетику В подобных картинах можно разглядеть своеобразную красоту и эстетику

Мария Подольская

Фото: Дмитрий Клочко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.