UA

В Днепре прошел Крестный ход против абортов

В Днепре прошел Крестный ход против абортов

11 января верующие Днепра прошли Крестным ходом от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Свято-Троицкого кафедрального собора. Мероприятие посвятили памяти Вифлеемских мучеников и проблеме абортов в Украине.

Крестный ход начался в 11:00. Сотни верующих во главе с викарием Днепропетровской епархии архиепископом Евлогием направились по центру города в сторону Свято-Троицкого собора. Об этом сообщает Информатор с места события.

К участию в богослужении и Крестном ходе приглашали всех неравнодушных к проблеме абортов. Во время молебна люди молились о спасении жизни и здоровья младенцев до и после рождения, о даровании прощения за грех — аборт, о даровании зачатия детей и благополучного их рождения. Крестный ход провели по инициативе "Центра защиты семейных ценностей", во главе которого стоит настоятель храма в честь иконы Божьей Матери "Вифлеемская" протоиерей Вячеслав Билохатнюк. Всех желающих призывали поставить в храме свечу за спасение жизни нерожденных младенцев. Кстати, весь ход проводился под эгидой Украинской православной церкви Московского патриархата.

Несмотря на то, что 11 января - рабочий день, огромное количество днепрян присоединились к Крестному ходу. Это уже 8-е подобное мероприятие в Днепре. Как рассказала одна из организаторов хода Таисия, общественная организация "Центр защиты семейных ценностей" в сотрудничестве с церковью также помогает женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. С помощью организации четверо женщин уже получили квартиры. В центре также работает психолог, помогающий женщинам справиться с моральными травмами и вернуться в нормальную жизнь.

Напоминаем, также мы рассказывали, что в Днепре на Крещение из-за Крестного хода перекроют центр города.

Верующие несли с собой иконы Верующие несли с собой иконы

Крестный ход закончился у Свято-Троицкого собора Крестный ход закончился у Свято-Троицкого собора

Среди тех, кто пришел помолиться, были и дети Среди тех, кто пришел помолиться, были и дети

Верующие прошлись по центру города Верующие прошли по центру города

В будний день многие нашли время принять участие в Крестном ходе В будний день многие нашли время принять участие в Крестном ходе

Даже если это Крестный ход, без телефона все равно не обойтись Даже если это Крестный ход, без телефона все равно не обойтись

Крестный ход собрал сотни днепрян Крестный ход собрал сотни днепрян

Один из священников УПЦ Один из священников УПЦ

Днепряне вышли на Крестный ход против абортов Днепряне вышли на Крестный ход против абортов

Жители города несли кресты и иконы Жители города несли кресты и иконы

Священник молится вместе с верующими Священник молится вместе с верующими

Некоторые жители города взяли с собой детей Некоторые жители города взяли с собой детей

Пожилая женщина с иконой Пожилая женщина с иконой

Коста Килуэрт

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.