UA

В центре Днепра устроили праздничное шествие к Старому Новому году

В центре Днепра устроили праздничное шествие к Старому Новому году

13 января в Украине начинается празднование Нового года по старому стилю. В связи с этим в центре Днепра развернулось настоящее театрализованное действие.

На Щедрый вечер в Украине издавна принято было водить Козу и Маланку (переодетого в женскую одежду парня). Это народное действо уходит своими корнями далеко в язычество. Сопровождалось "вождение" театрализованными элементами, песнями, танцами и шутками с прохожими.

Подобный праздничный обряд решили в этом году провести в Днепре. Инициатором мероприятия выступил Молодежный совет Днепра. В этом году шествие проходит впервые. "Никого не удивляет, то что "козу водят", допустим, во Львове. Но у нас это в диковинку. Мы хотим, чтобы в нашем городе тоже существовали такие традиции. Думаем, что сначала для жителей это будет выглядить необычным. Но если в этом году все пройдет хорошо, то в следующем мы обязательно повторим мероприятие», - говорит организатор Элина. Об этом сообщает Информатор с места события.

В Днепре отметили Щедрый Вечер В Днепре отметили Щедрый вечер

Мероприятие собрало людей всех возрастов, активное участие принимали студенты. Шествие стартовало от елки в парке им. Глобы, затем двинулось на улицу Фабра, прошли вдоль проспекта Яворницкого до площади Героев Майдана. Участники пели песни, играли на сопилке и миллионный город на мгновение замер, прислушиваясь к народным мелодиям. Жители оглядывались и улыбались, сигналили из автомобилей и уступали дорогу.

Продолжилось действо на сцене возле главной елки города. Здесь вместе со зрителями исполнили "Щедрик" и "Радуйся". В это время возле сцены встали в хоровод. Те, кто хотел наблюдать за происходящим со стороны, согревались глинтвейном и пританцовывали.

Напомним, что в Киеве также встретили Щедрый вечер вождением Козы и Маланки. Также мы сообщали, что 13 января детская конно-спортивная школа олимпийского резерва провела ежегодный конный карнавал.

Щедровники пели песни всю дорогу до площади Героев Майдана Пели  всю дорогу до площади Героев Майдана

Одна из традиций - вождение Козы Одна из традиций - вождение Козы

В шествии приняли участие жители всех возрастов В шествии приняли участие жители всех возрастов

Некоторые участники мероприятия подобрали себе традиционные костюмы Некоторые участники мероприятия подобрали себе традиционные костюмы

Шествие закончилось на сцене площади Героев Майдана Шествие закончилось на сцене площади Героев Майдана

Мария Голикова

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.