UA

Крещение в Днепре: какую погоду ждать и как безопасно купаться в проруби

Крещение в Днепре: какую погоду ждать и как безопасно купаться в проруби

Уже в ближайшую пятницу, 19 января, православные украинцы отмечают большой церковный праздник - Крещение Господне. Главная традиция праздника - окунаться в прорубь. Чтобы очистить душу от грехов, христиане совершают омовение в открытых водоемах в специально оборудованных для этого местах. 

Пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и начальник Днепровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак в медиацентре Информатор рассказали подробнее о погоде и мерах безопасности в праздничный день.

"Зима 2017-2018 намного теплее, чем обычно. Среднемесячная температура в декабре на 6 градусов выше, чем характерно для нашей местности. Аналогичная ситуация сложилась и в начале 2018 года, но уже с 9 января в Днепр пришла зима. В ближайшие дни — 15 и 16 января, ожидается небольшой снег, а 17 - 18 и 20 - 21 января ожидаем выход циклонов, которые создадут сложные погодные условия на территории Днепра и области. В эти дни к нам придут мокрый снег, дождь, усиление ветра и гололед", - рассказал Василий Гринчак.

Также специалист рассказал, что 19 января не стоит ждать холодов. На праздник Крещения температура воздуха в Днепре будет теплой: ночью от -3 °С до +2 °С, днем - от -1 °С до +4 °С.

 width= Василий Гринчак

По словам пресс-секретаря ГСЧС в Днепропетровской области Дарьи Гречищевой, из-за сложных погодных условий на тех реках, где начало появляться ледяное покрытие, очень опасно: лед тонкий и ненадежный. Именно по этой причине уже завтра спасатели будут проводить учения, отрабатывая предоставление помощи на воде. Важно в этот праздничный день купаться там, где разрешено и дежурят спасатели и скорая помощь.

 width= Дарья Гречищева

"Мы призываем ни в коем случае не выходить на тонкий лед и придерживаться всех правил безопасности. На местах будут дежурить специалисты, которые в любой момент предоставят помощь. Также мы будем устанавливать палатки, где можно согреться, высохнуть и выпить чаю", - подытожила Дарья Гречищева.

 width= Пресс-конференция в Информаторе

Яна Коваль

Фото: Андрей Лысенко

Видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.