UA

Медики рассказали о заболеваемости корью: ситуация в Днепре

Медики рассказали о заболеваемости корью: ситуация в Днепре

На сегодня в Днепре эпидемии кори нет. С конца декабря 2017-го в городе зарегистрировано 18 случаев заболевания корью, из них 11 детей и 7 взрослых.

Из числа заболевших 14 человек были не привиты. Об этом во время прямой телефонной линии Информатору сообщила главный специалист отдела специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Татьяна Аверкина.

«Для контроля эпидситуации по кори в городе по инициативе мэра Бориса Филатова создан оперативный штаб реагирования на эпидситуации. Разработан план основных противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации эпидемического осложнения по заболеваемости корью. Вообще, специфического лечения от кори не существует, единственный надежный метод профилактики - вакцинация», - отметила Татьяна Аверкина. По ее словам, эпидемиологическая ситуация по вирусной инфекции в Днепре контролируемая.

Татьяна также рассказала, что на сегодня во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи города в наличии имеется комбинированная (корь, эпидемический паротит и краснуха) бельгийская вакцина PRIORIX. Детям до 18 лет прививки этой вакциной делают бесплатно.

Со своей стороны, заведующая обособленного структурного подразделения «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» Наталья Лебединская рассказала, что первый случай кори был зарегистрирован у ребенка. Во время эпидемиологического расследования определили, что инфекцию в город «завезли». Во всех случаях больные переносили заболевание средней тяжести, некоторые были госпитализированы в городскую больницу № 21. 

Вакцинация от кори входит в календарь профилактических прививок, то есть является обязательной и проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если по разным причинам ребенку не была проведена соответствующая вакцинация, то родители сейчас могут обратиться к семейному врачу или педиатру и, если нет противопоказаний, сделать прививку ребенку.

"Вакцины предостаточно. Общая ситуация по городу такова, что, к счастью, родители не отказываются и прививают детей. Например, за 2017-й было зафиксировано лишь 79 отказов. Кроме того, прививают и детей переселенцев из зоны АТО, Крыма, то есть никому не отказываем», - добавила внештатный специалист по детским инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Вера Олейник.

При первых симптомах кори (высокая температура, сильная головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз, на слизистой оболочке десен, щек и губ - беловатые точки) необходимо немедленно изолировать больного и вызвать врача.

Ранее мы писали о том, что на Днепропетровщине растет заболеваемость корью: в зоне риска взрослые и дети.

Мария Подольская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.