UA

Работа системным администратором: какова она — мечта миллионов

Работа системным администратором: какова она — мечта миллионов

ИТ-администратор — востребованный сотрудник и в крупных организациях, и в офисе. Он способен решить все возникающие с компьютерами проблемы: от банального «документ не открывается» до настройки внутрикорпоративного сервера и сети. В сферу его ответственности входят также закупка и модернизация оборудования, его ремонт, замена расходных материалов и подключение компьютера новым сотрудникам.

Внушительная база соответствующих вакансий по Украине размещена по адресу hh.ua/catalog/Informacionnye-tehnologii-Internet-Telekom/Sistemnyj-administrator. Тут смогут найти работу системные администраторы с разными навыками и знаниями. Чтобы ускорить поиск свободного рабочего места, стоит разместить на сайте свое резюме. Возможно, вам напишут те, кто как раз подыскивает себе персонал в этой сфере.

Системный администратор: обязанности и требования

К основным обязанностям системного администратора зачастую относят:

— мониторинг и администрирование серверов на базе различных операционных систем;

— проверка состояния и доступа к инфраструктурным сервисам;

— оперативное решение профильных проблем;

— покупка и модернизация оборудования;

— помощь сотрудникам по вопросам, которые входят в компетенцию ИТ-администратора.

Одним из базовых требований к таким соискателям является знание английского. И дело тут совсем не во внешнеэкономической деятельности фирмы, а в том, что профильная информация в большинстве своем изложена именно на английском — он признан языком ИТ-среды. Поэтому хотя бы средний уровень критически необходим.

График работы таких специалистов также имеет свои особенности. Ведь часто доступ к серверу должен быть круглосуточным, поэтому многие организации практикуют посменную работу нескольких администраторов, чтобы в любой момент можно было устранить сбой или неисправность оборудования.

Наработать опыт, который часто требуют работодатели, можно, если устроиться еще студентом в помощники администратору. Зарплата в таком случае будет невысокой, но плюс в том, что руководство часто идет навстречу таким студентам, предоставляя им удобный график работы и возможность получить практические знания.

Эта профессия предполагает постоянное самообразование: программное обеспечение и оборудование постоянно меняются, модернизируются, выходят различные обновления и усовершенствованные версии. Поэтому расслабляться не приходится: нужно постоянно следить за новинками в сфере.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.