UA

Погода на 22 января: в Днепре будет сильный снег

Погода на 22 января: в Днепре будет сильный снег

В понедельник в Днепре облачная погода продержится весь день. Во второй половине дня ожидается сильный снег, который будет идти до самого вечера.

На протяжении дня температура будет колебаться от 4 до 8 градусов ниже нуля. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет ночью — температура воздуха начнет опускаться от 6 до 8 градусов мороза. Днем столбик термометра будет показывать 4 градуса ниже нуля. Ветер северо-восточный. Восход солнца можно наблюдать в 7:18, а закат — в 16:24. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1948 году: тогда столбик термометра показал 12,5 градуса тепла. Холоднее всего было в 1907-м и 1950 годах — 22,7 градуса ниже нуля.

В этот день почитается память святого Полиевкта. В народе про этот период января говорили так: «Растет день в январе — растет и холод», что указывало на приближение февраля, который считался самым холодным месяцем зимы. Наблюдали наши предки в этот день за домашним скотом: если домашний скот, выпущенный во двор, будет стремиться вернуться в хлев — быть вскоре снегу и холоду.

 width=

Мария Подольская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.