UA

"Ворота" Днепра в снежных завалах: как убирают вокзалы и автостанции города

"Ворота" Днепра в снежных завалах: как убирают вокзалы и автостанции города

Когда приехал в город, то после тряски в поезде или автобусе, меньше всего хочется пробираться через снежные баррикады, выстроенные на входе вокзала. На автодорогах работает спецтехника, Информатор узнал, добралась ли она до "ворот" города.

Служба автодорог пытается выполнить плановые работы по зимнему содержанию. Проводится расчистка трасс и обработка их материалами, предотвращающими гололед. Ранее мы уже узнали, что крупногабаритная техника не добралась до дворов Днепра, а сегодня мы убедились, что вокзалы города также должны полагаться только на себя. Об этом сообщает Информатор.

На выездном пресс-туре заммэра Михаил Лысенко рассказал, что в городе не хватает кадров. Поэтому некоторые участки города остаются не очищенными.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

Узенькие тропинки между огромными кучами снега и вправду присыпаны песком, однако движение по ним может осуществляться только одностороннее. Лестницы и пандусы возле вокзала больше напоминают ледяные склоны где-нибудь на Аляске — так и хочется отобрать у ребенка сани и спуститься вниз с радостным визгом. Обочина усыпана помесью снега и раствора, которым его посыпают. Именно здесь просыпается дружелюбие и взаимопомощь жителей Днепра - совершенно незнакомые люди помогают друг другу выбраться из снежных завалов и вытолкать из обочины машину. Нечищеные дороги сближают.

Машины самостоятельно "протоптали" себе дорогу Машины самостоятельно "протоптали" себе дорогу

На обочине лучше не парковаться На обочине лучше не парковаться

Передвигаясь по Вокзальной площади, лучше хвататься за припаркованные автомобили, чтобы не упасть Передвигаясь по Вокзальной площади, лучше хвататься за припаркованные автомобили, чтобы не упасть

Маленькие тропинки для одного пешехода Узкие тропинки для одного пешехода

Дороги посыпают. После чего каша из снега и песка остается на дорогах Дороги посыпают. После чего каша из снега и песка остается на дорогах

Подход к поезду расчищен. Как думаете, куда дели убранный снег? Подход к поезду расчищен. Как думаете, куда дели убранный снег?

Сюда! Сюда!

Тащите сани Тащите сани

ЮЖНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

Где находятся рельсы, можно понять интуитивно, однако увидеть их своими глазами под плотной снежной шубой - невозможно. Подъезжающие машины буксуют в унисон матерным тирадам подскользнувшихся пешеходов. Тропинки из твердого агрегатного состояния протоптанных и присыпанных плавно переходят в жидкое, чавкающее и мерзкое.

Добраться до вокзала очень проблематично Добраться до вокзала очень проблематично

Ездить нужно с компанией, так проще толкать машину Ездить нужно с компанией, так проще толкать машину

Ты пытался Ты пытался

Лучше ходить на четвереньках, не так больно падать Лучше ходить на четвереньках, не так больно падать

Помогите Дашеньке найти рельсы Помогите Дашеньке найти рельсы

АВТОВОКЗАЛ

Наблюдать за тем, как автобусы поднимаются на 3 метра вверх и скользят на 2 метра вниз - можно вечно. Машины колесами разбрасывают снег, образуя грязненькие кучки на обочине. Зато теперь никому не придет в голову там парковаться.

Врум-врум Врум-врум…

Можно лепить грязевика Можно лепить грязевика

Если лечь под определенным углом, можно представить, что это не кучи грязного снега, а вершины Альп Если лечь под определенным углом, можно представить, что это не кучи грязного снега, а вершины Альп

Держись, братан, ты сможешь Держись, ты сможешь

Кто там жаловался, что снега нет? Кто там жаловался, что снега нет?

Зачем ездить в "Лавину", если можно кататься на автовокзале? Зачем ездить в "Лавину", если можно кататься на автовокзале?

АВТОСТАНЦИЯ ВОЗЛЕ "НОВОГО ЦЕНТРА"

"Не упал - не насладился зимой" - такой девиз у автостанции возле Нового центра. Дороги более-менее расчищены. Однако асфальт покрылся тонким слоем коварного раскатанного снега, на котором не подскользнется только человек с наждачкой на подошве.

Все запомнили лайфхак с лизанием на четвереньках? Все запомнили лайфхак с лазанием на четвереньках?

Комки снега остались ждать весны Комки снега остались ждать весны

Дороги вполне ездебельные Дороги вполне "ездебельные"

Пешеходы, будьте осторожны Пешеходы, будьте осторожны

АВТОСТАНЦИЯ НА ПРОСПЕКТЕ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

Если вы сюда добрались, попробуйте себя в качестве спортсмена-экстремала. Взойдите на Эверест, пройдитесь по кромке вулкана или спуститесь на дно Ледяного озера. Уверены: после автостанции на проспекте Хмельницкого вам все это будет по плечу.

А н-нет, надо было просто обернуться Ан нет, надо было просто обернуться

Научитесь носить ботфорды Научитесь носить ботфорды

Можно играть в ледяные снежки Можно играть в ледяные снежки

В общем и целом: работы по очистке города от снега ведутся. Однако расчищая дороги, коммунальщики создают грязные кучи на обочине. Пешеходные зоны присыпают песком и специальным раствором, но со временем тропинки "раскатывают" и их приходится посыпать повторно. Медики просят жителей Днепра быть осторожнее и придерживаться простых правил во избежание травм.

Маргарита Лазурина

Фото: Андрей Шушпан, Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.