UA

Где в Днепре бесплатно подготовить ребенка к школе

Где в Днепре бесплатно подготовить ребенка к школе

В Днепре с начала года открыли 6 групп кратковременного пребывания дошкольников на базе учебно-воспитательных комплексов №№ 42, 48, 71, 87, 120. Это позволит обеспечить дошкольным обучением детей, которые готовятся идти в школу, социализировать таких детей в организованном коллективе.

На сегодняшний день группы посещают уже более 50 детей 5 - 6 лет. В феврале еще две такие группы планируют открыть в УВК №№27 и 37. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Готовясь к открытию групп кратковременного пребывания, изучили вопрос, в каких школах целесообразнее это делать. Перепрофилировали выбранные школы в учебно-воспитательные комплексы и обустроили специальный класс для такой группы: сделали ремонт, закупили новую современную мебель и необходимые принадлежности, создали материально-техническую базу и тому подобное. Такие группы работают по четыре часа. Посещение абсолютно бесплатное», - сообщила начальник отдела учебной работы управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Светлана Клявченко, осматривая группу в УВК № 42.

Со своей стороны член родительского совета при городском голове Днепра Наталья Рудева отметила, что открытие таких групп — важная составляющая развития дошкольного образования города, поскольку не все дошкольники по разным причинам могут посещать детские сады. А такие группы на базе школ являются хорошей альтернативой частным учреждениям, которые занимаются подготовкой к школе.

Директор УВК № 48 Людмила Гожа рассказала, что в ее заведении две группы начали работу с 15 января. Первая группа открыта с 9:00 до 13:00, вторая - с 14:00 до 18:00, по 10 детей в каждой. С детьми работают воспитатели по образовательной комплексной программе «Уверенный старт». Кроме основных разделов программы, внесены также занятия по английскому языку.

Мама 6-летнего Марата, который посещает группу в этом УВК, Эмма Манукян поделилась своими впечатлениями: «Переехали в этот район не так давно, Марат не посещал детский сад. И когда узнали, что в школе открывается группа для детей дошкольного возраста, сразу записались. Уже вторую неделю сын посещает эту группу и мы все очень довольны. За такой короткий промежуток времени наблюдаю изменения в поведении Марата, как он контактирует с детьми в коллективе. Это важно, поскольку скоро ему придется находиться в большом коллективе первоклашек».

В Днепре открыли 6 групп кратковременного пребывания дошкольников В Днепре открыли 6 групп кратковременного пребывания дошкольников

На сегодняшний день группы посещают уже более 50 детей 5-6 лет. На сегодняшний день группы посещают уже более 50 детей 5 - 6 лет

Такие группы на базе школ являются хорошей альтернативой частным учреждениям, которые занимаются подготовкой к школе Такие группы на базе школ — хорошая альтернатива частным учреждениям, которые занимаются подготовкой к школе

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.