UA

В Днепре стартовал ХХV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества до Рождества»

В Днепре стартовал ХХV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества до Рождества»

26 января в Днепровском академическом театре драмы и комедии стартовал ХХV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества до Рождества». В этом году в нем принимают участие 72 хоровых коллектива, а это - 1300 участников.

В фестивале принимают участие 52 хора из Днепропетровщины, а также 20 из Бердичева, Мариуполя, Ладыжина (Винницкая область), Славуты (Хмельницкая область), Одессы, Сум, Ровно, Харькова, Киева, Хмельницкого, Черкасс. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Это знаменательное событие с давними традициями. В этом году собирается 12 областей Украины - от Мариуполя до Сум. Это большой праздник национальных традиций, хорошего хорового пения. Исполнять колядки, то есть песни, характеризующие нашу культуру», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровской горсовета Евгений Хорошилов.

Самый большой коллектив из Днепра - хор Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки насчитывает 62 исполнителя. Наименьшее количество участников в коллективе «Семейное трио» из Славуты. Одними из первых участников фестиваля стали воспитанники музыкальной школы № 5 из Днепра. В этом году заведение представляло почти тридцать участников в возрасте от 12 до 17 лет.

«Сегодня мы исполняем серьезный духовный концерт «Господи, силою Твоей». Он достаточно сложный, ведь в нем есть имитация и полифония. Детям интересно, им нравится петь коллективно на сцене. Такой Рождественский фестиваль вносит положительную нотку в холод зимы. Дети ждали этот конкурс, готовились», - рассказала хормейстер музыкальной школы № 5 Ксения Оржеховская.

Фестиваль имеет конкурсный характер. Жюри оценивает выступления коллективов в 10 номинациях. Главное условие конкурса - все участники выступают без сопровождения музыкальных инструментов (капелла).

«Мне очень нравится этот фестиваль. Особенно, когда приезжают коллективы из других областей - из Западной Украины, например. Очень приятно слушать эти песнопения, колядки. Я посетила уже 5 или 6 фестивалей. Рождественские - это мои любимые», - отметила гостья конкурса Анастасия.

Фестиваль «От Рождества до Рождества» продлится три дня - с 26 по 28 января. Изюминкой мероприятия станет исполнение «Щедрик» всеми участниками вместе со зрителями в день закрытия фестиваля. Ожидаемое количество исполнителей - 1000 человек.

Справка. Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества до Рождества» основан в 1994 году и ежегодно проводится в январе. С 1994-го по 2017-й состоялось 24 фестиваля, участие в которых приняли более 40 тысяч исполнителей - 15 тысяч детей и 27 тысяч взрослых из 50 городов Украины, Беларуси, России, Молдовы и Грузии. За все годы проведения мероприятия его зрителями и участниками стали более 100 тысяч детей и взрослых. В программе фестиваля звучали духовные произведения на 10 языках мира: немецком, грузинском, французском, испанском, итальянском, польском, белорусском, украинском, российском и латыни. В фестивале принимают участие профессиональные и аматорские, светские и церковные, детские и взрослые коллективы.

В Днепре стартовал ХХV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» В Днепре стартовал ХХV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества до Рождества»

В фестивале принимают участие 72 хора со всей Украины В фестивале принимают участие 72 хора со всей Украины

Самый большой коллектив из Днепра - хор Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки насчитывает 62 исполнителя Самый большой коллектив из Днепра - хор Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки насчитывает 62 исполнителя

Изюминкой мероприятия станет исполнение «Щедрик» всеми участниками вместе со зрителями в день закрытия фестиваля Изюминкой мероприятия станет исполнение «Щедрик» всеми участниками вместе со зрителями в день закрытия фестиваля

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.