UA

Погода на 28 января: в Днепре будет мелкий снег

Погода на 28 января: в Днепре будет мелкий снег

В воскресенье в Днепре весь день будет облачно. Большая часть дня пройдет без осадков, а к вечеру ожидается мелкий снег.

На протяжении дня температура будет колебаться от 5 до 10 градусов ниже нуля. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет ночью — температура воздуха будет составлять 10 градусов мороза. Днем столбик термометра будет показывать от 5 до 6 градусов ниже нуля. Ветер юго-западный. Восход солнца можно наблюдать в 7:11, а закат — в 16:34. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1915 году: тогда столбик термометра показал 10,9 градуса тепла. Холоднее всего было в 1907-м и 1950 годах — 30,8 градуса ниже нуля.

28 января почитается память преподобного Павла Фивейского и Иоанна Кущника. В прежние времена была такая поговорка: «Петр-Павел дня прибавил», что указывало на увеличение световой части дня. В старину, чтобы узнать погоду, наблюдали за небом. Если звезды сильно блестят, то быть морозу, а если они тусклые, то будет тепло. Если с севера приходили тучи, то оттепели не ждали. Снежный буран днем на Павла предвещал крепкий мороз ночью.

 width=

Мария Подольская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.