UA

Погода на 29 января: в Днепре будет дождь со снегом

Погода на 29 января: в Днепре будет дождь со снегом

В понедельник в Днепре на протяжении всего дня сохранится облачная погода. Ночью ожидается снег, который к утру должен ослабнуть. Во второй половине дня ему на смену придет дождь со снегом, и только ближе к вечеру осадки прекратятся.

На протяжении дня температура будет колебаться от нуля до 4 градусов мороза. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет ночью — температура воздуха будет составлять от 3 до 5 градусов мороза. Днем столбик термометра будет показывать от нуля до 1 градуса ниже нуля. Ветер западный.

Восход солнца — в 7:10, а закат — в 16:35. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1915 году: тогда столбик термометра показал 9,8 градуса тепла. Холоднее всего было в 1892-м — 27,5 градуса ниже нуля.

29 января отмечается день поклонения честным цепям апостола Петра. В народе этот день называли Петр-полукорм, поскольку до этого времени у крестьян выходила половина зимнего корма для скота. По этому поводу народ приметил: «Если в амбарах ржаного хлеба осталось больше половины, быть хорошему урожаю». Погоду в этот день предсказывали по ветру: если дул с северной стороны, ожидали сильные морозы.

 width=

Мария Подольская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.