UA

В центре Днепра борются за права человека: узнай подробности

В центре Днепра борются за права человека: узнай подробности

На Европейской площади открылась тематическая выставка, посвященная правам человека. На мероприятии представили результаты масштабного социологического опроса о том, как украинцы понимают свои права.

Большинство украинцев предпочитают не отстаивать свои права. Об этом сообщает Информатор со слов Светланы Калышко, координатора проекта.

На мероприятии узнали осведомлены ли жители Днепра о том, что такое права человека, какие права для них являются приоритетными, как они защищают свои права и прочее. Более того на выставке можно было узнать о влиянии военного конфликта на восприятие прав человека и то, как изменилась, по мнению опрошенных, ситуация с правами человека со времен Евромайдана.

Тематическая экспозиция составлена из шести цветных конструкций-кубов, проиллюстрированных графиками, цитатами, выводами и рекомендациями. В опросах участвовали респонденты из пяти регионов Украины - Донбасса, Юга, Центра, Запада и Востока (в частности, Днепропетровской области).

Также на экспозиции работала информационная палатка. Любой желающий мог узнать о деятельности правозащитных организаций, к которым можно обратиться за бесплатной помощью.

Цель проекта "День прав человека в вашем городе" - в первую очередь повышение осведомленности о правах человека. Организаторы планируют подтолкнуть жителей Днепра к отстаиванию своих прав, а также сформировать новое правовое сознание у украинцев.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре переселенцы жалуются на нарушение их прав.

В Днепре прошла выставка, посвященная правам человека В Днепре прошла выставка, посвященная правам человека

Люди могли узнать о том, как защищать свои права Люди могли узнать о том, как защищать свои права

Посетить мероприятие может любой желающий Посетить мероприятие может любой желающий

Выставка представлена плакатами с графиками, данными и фотографиями Выставка представлена плакатами с графиками, данными и фотографиями

В опросе участвовали 2000 человек В опросе участвовали 2000 человек

На мероприятии узнали, насколько жители Днепра осведомлены о своих правах На мероприятии узнали, насколько жители Днепра осведомлены о своих правах

Никто не проходил мимо Никто не проходил мимо

Посетители дискутировали о правах человека Посетители дискутировали о правах человека

В информационной палатке можно было узнать ответы на все волнующие вопросы В информационной палатке можно было узнать ответы на все волнующие вопросы

Маргарита Лазурина

Фото: Александр Лаур

Видео: Сергей Бумер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.