UA

В Днепре больше сотни людей травмировались во время непогоды

В Днепре больше сотни людей травмировались во время непогоды

В зимний период при ухудшении погодных условий существенно увеличивается риск уличного травматизма, переохлаждения и обморожения. Всего за два дня в травмпункты Днепра обратились более 100 человек. 

Около 120 человек обратились в больницы в пиковый период ухудшения погодных условий - с 20 по 22 января. Из них у 50 - 60 диагностировали переломы. Об этом рассказал главный специалист отдела первичной медицинской помощи Днепровского горсовета Александр Новиков на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

За этот же период в стационары с холодовыми травмами были госпитализированы 42 человека, из них 11 - с признаками обморожения. Всем пациентам оказали квалифицированную медицинская помощь.

Как защититься от травм и обморожения

Александр Новиков напомнил об основных правилах, которые позволят уберечься от травматизма зимой: «Передвигаться по улице необходимо достаточно осторожно, выбирать расчищенные участки дорог, тротуаров, носить удобную обувь. Чтобы не испытать переохлаждения или обморожения, следует также тепло одеваться, обязательно должен быть головной убор, перчатки. Лучше в такой период вообще ограничить пребывание на улице, особенно это касается тех, кто имеет хронические заболевания, проблемы с суставами и другие».

Он также добавил, что при любых травмах - будь то ушиб или переохлаждение - следует немедленно обратиться к врачу, поскольку, например, степень обморожения человек самостоятельно не определит, а оно может привести к тяжелым последствиям.

Со своей стороны профессор, доктор медицинских наук Сергей Слесаренко отметил: как правило, обморожение наступает при низкой температуре воздуха, но у тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом, при которых нарушается циркуляция крови, омертвение тканей может наступать даже при плюсовой температуре.

«При первой стадии обморожения пострадавшим медицинскую помощь оказывают в хирургических стационарах города. А там, где уже необходимо восстанавливать утраченный покров кожи, пациентов направляют в Днепропетровский центр термической травмы и пластической хирургии больницы № 2. В этом году в центре было два таких больных», - рассказал врач.

Ранее мы рассказывали о том, какие аптеки работают в Днепре круглосуточно.

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.