UA

Борис Филатов увеличит налоги для "хитроумных" предпринимателей Днепра

Борис Филатов увеличит налоги для "хитроумных" предпринимателей Днепра

Мэр Борис Филатов хочет увеличить налоги для местных предпринимателей, которые умышленно зарегистрировали бизнес за пределами Днепра. Земельный налог для таких бизнесменов может возрасти до 12 %.

Новый налог в четыре раза больше обычной налоговой ставки арендной платы в городе. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровского горсовета.

По словам городского головы Бориса Филатова, в 2017 году через регистрационные сделки бюджет Днепра недополучил минимум 140 миллионов гривен налога на доходы физических лиц. Некоторые из предпринимателей ведут такой «удаленный» бизнес уже на протяжении 7 лет.

«Вам же было так удобно работать с "площадками" и "порешать" с районными, а не городскими налоговиками. Теперь вы фактически ведете бизнес в Днепре, имеете тут производственные мощности, заводы, магазины, пользуетесь городской инфраструктурой, а налоги платите у соседей. Хотя вы сами, ваши семьи и ваши сотрудники живут в Днепре, а не в соседних поселках и ОТГ. Теперь не обижайтесь. С марта вы будете платить за землю 12 процентов. И поверьте, что я найду голоса для этого решения. И посудиться с вами я готов, и в антимонопольном комитете повоевать, и гадости о себе в газетах почитать», - обратился к предпринимателям Борис Филатов на своей странице в  Facebook.

В мэрии уже готов соответствующий проект решения. Для бизнесменов, которые не прибегали к регистрационным хитростям, налог останется на обычном уровне - 3 %. Те, у кого бизнес зарегистрирован не в Днепре, до принятия мэрией соответствующего решения могут перерегистрировать собственные предприятия на территории Днепра и избежать повышения ставки арендной платы. Городской голова отметил, что для решения личных вопросов таким предпринимателям стоит обращаться не к нему, а к своим главам поселков.

Напомним, стало известно, скольким жителям Днепра нравится работа Филатова. Ранее мы сообщали, что Филатов оплатит ремонт автомобилей, пострадавших на Новом мосту.

 width=

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.