UA

В Днепре сотни людей пришли проститься с Леонидом Краснопольским

В Днепре сотни людей пришли проститься с Леонидом Краснопольским

7 февраля в 11:00 в центре "Менора" началась прощальная церемония с погибшим Леонидом Краснопольским. Сотни людей пришли проводить волонтера в последний путь. 

Торжественную церемонию посетили представители Еврейской общины, волонтеры, бойцы различных батальонов и родственники погибшего. Об этом Информатор сообщает с места события.

Напомним, Леонид Краснопольский погиб в ДТП 4 февраля. Трагическая гибель волонтера стала ударом для людей, которые знали и любили его. Десятки людей писали душевные слова о Леониде в социальных сетях.

На церемонии прощания многие не могли сдержать слез. Пришедшие отметили, что футболки, шевроны и чашки, которые создавал Краснопольский, известны во многих странах мира, а бронежилеты спасали и продолжат спасать жизни. Главный раввин Днепра и области Шмуэль Каминецкий также сказал прощальные слова: "Когда его забрали в плен, я страдал дважды: как за патриота Украины и как за члена Еврейской общины".

Леонид прожил всю жизнь в Донецке. До войны на Донбассе мужчина открыл собственное ателье по пошиву престижной мужской одежды. Позже, во время начала военного противостояния, Леонид с женой начал помогать украинским военным на блокпостах, за что попал в подвалы «МГБ ДНР». После череды допросов Леонида выпустили по обмену и он принял решение переехать с семьей в Днепр (тогда еще Днепропетровск).

В Днепре Леонид продолжил заниматься дизайном и волонтерством. Однако вместо обычного сбора денег Леонид поступил иначе: каждому, кто перечислял деньги в зону АТО, — полагалась оригинальная футболка. В конце концов патриотичный принт получил такую популярность, которую не знали первые работы мужчины — костюмы. А Леонид, в свою очередь, решил не бросать идею, развивал ее с каждым днем, а часть денег от продаж перечислял в помощь ВСУ.

Сотни людей пришли проститься с Леонидом Краснопольским Сотни людей пришли проститься с Леонидом Краснопольским

На церемонии прощания многие не могли сдержать слез На церемонии прощания многие не могли сдержать слез

Фото Александра Лаура Фото Александра Лаура

Главный раввин Днепра и области Шмуэль Каминецкий Главный раввин Днепра и области Шмуэль Каминецкий

Фото Александра Лаура Фото Александра Лаура

Торжественную церемонию посетили представители Еврейской общины, волонтеры, бойцы различных батальонов Торжественную церемонию посетили представители Еврейской общины, волонтеры, бойцы различных батальонов

На церемонии был Владимир Богонис На церемонии был Владимир Богонис

Фото Александра Лаура Фото Александра Лаура

Александр Хендрикс

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.