UA

Вторичная медицина, увеличение финансирования и новые программы: в Днепре рассказали о достижениях в сфере здравоохранения

Вторичная медицина, увеличение финансирования и новые программы: в Днепре рассказали о достижениях в сфере здравоохранения

8 февраля в мэрии Днепра провели ежегодную итоговую коллегию департамента здравоохранения населения. В работе заседания обсуждали качественные изменения в сфере медицины и приоритетные направления работы отрасли.

Лучшим медицинским работникам вручили благодарности от мэра Бориса Филатова. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

В общем, по сравнению с прошлым годом, город увеличил финансирование медицинской отрасли от 352,6 миллиона гривен до 427,2 миллиона гривен. «В прошлом году льготные категории населения Днепра получили из бюджета на лечение и медикаменты более 40 миллионов гривен. Эта сумма будет увеличиваться. Запланировано уже более 70 миллионов гривен. Наш город также является участником правительственной программы «Доступные лекарства». За прошлый год семейные и участковые врачи выписали более 400 тысяч рецептов по этой программе. Возмещено около 18 миллионов гривен. Кроме того, по инициативе мэра Бориса Филатова врачи первичного звена будут получать 30 % премии к своим окладам, а на зарплату для системы здравоохранения для всех медицинских работников сумма увеличивается до 170 миллионов гривен», - рассказал заместитель городского головы Андрей Бабский.

Важной темой остается вопрос вторичной медицины, который при содействии мэра Бориса Филатова в начале года удалось сдвинуть с мертвой точки. Так, в собственность города возвращаются первые 4 лечебные учреждения. Также до конца этой недели последний из двенадцати городских центров первичной медико-санитарной помощи подключат к системе электронной записи к врачу. Сейчас услугой «электронная регистратура» пользуются около 40 % от пациентов.

Кроме этого, в городском совете приняли уникальную программу оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях. В течение следующих четырех лет для совершенствования системы оказания помощи, в частности, пациентам с неизлечимыми болезнями, город выделит более 40 миллионов гривен.

В Днепре создадут и оперативные бригады общей паллиативной помощи, в которых, в частности, будут работать и сотрудники территориальных центров города. В то же время в прошлом для центров первичной медико-санитарной помощи приобрели 600 единиц компьютерной техники.

Также за средства городского бюджета центры приобрели оборудование на сумму 8,4 миллиона гривен. А еще с 2016 года в центрах первичной медико-санитарной помощи города функционируют «Школы здоровья». Здесь более 60 врачей проводят тренинги с людьми, страдающими гипертонической и ишемической болезнью сердца, а также с пациентами из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Город также обеспечивает льготную категорию населения лекарственными средствами. На это выделили 43 миллиона гривен. Продолжается и программа оказания медицинской и психологической реабилитации участников АТО. В частности, это высокотехнологичное зубное протезирование. Также врачи городских амбулаторий провели обследование 16 тысяч переселенцев.

Как известно, в Днепре работают 12 центров первичной медико-санитарной помощи, в структуре которых функционируют 74 амбулатории общей практики. Благодаря сотрудничеству со Всемирным банком в мэрии планируют провести реконструкцию 7 амбулаторий.

Напоминаем, ранее мы рассказывали о том, что в Днепре принимают новые программы для пенсионеров и молодежи.

Представляли программы по медицине Представляли программы по медицине

Выдающихся работников наградили грамотами Выдающихся работников наградили грамотами

В мэрии Днепра собралось немало людей В мэрии Днепра собралось немало людей

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.