UA

ПриватБанк будет прозрачным: как прошел брифинг министра финансов Украины в Днепре

ПриватБанк будет прозрачным: как прошел брифинг министра финансов Украины в Днепре

9 февраля в Днепре представили нового председателя правления «ПриватБанка» - Петра Крумханзла. На брифинге в головном офисе «ПриватБанка» рассказали о переменах, которые ждут украинский банкинг в текущем году.

На мероприятии присутствовали министр финансов Украины Александр Данилюк, исполняющая обязанности председателя правления Галина Пахачук и председатель правления «ПриватБанка» Петр Крумханзл. Об этом Информатор сообщает с места событий.

На брифинге министр финансов Александр Данилюк представил нового председателя правления «ПриватБанка» - чешского специалиста Петра Крумханзла. Его кандидатуру утвердили еще в начале января и только недавно он вступил в должность.

По словам Александра Данилюка, стратегию всего государственного банковского сектора, куда входят 4 банка, уже утвердили, а также обновили стратегию для банка "Приват". Также новое руководство планирует сделать банк абсолютно "прозрачным". "Для реализации плана мы привлекли новое руководство. Его задание – развивать банк, согласно принятой стратегии, чтобы банк оставался лидером, а государство могло эффективно продать его и привлечь в бюджет средства, которые потратили на национализацию", - рассказал министр финансов.

Петр Крумханзл заявил, что его первоначальными задачами на этой должности будут: проведение аудита всех процессов в банке, построение системы управления рисками, проверка операционной деятельности банка и налаживание кибербезопасности. Новому руководству необходимо поддерживать статус банка как самого инновационного в Европе, чтобы 20 миллионов украинцев могли получать лучший сервис. "Государство обеспечило банк необходим уровнем капитализации, поэтому мы должны добиться возврата вложенных средств", - отметил он.

Также Петр Крумханзл добавил, что он намерен привлечь для работы в «ПриватБанке» иностранных специалистов. Однако это не означает, что за этим последует череда сокращений.

На данный момент банк имеет 206 миллиардов просроченных кредитов. Несмотря на это, исполняющая обязанности председателя правления Галина Пахачук рассказала, что банк ждет утешительный прогноз в прибыли на следующей год – больше 4 миллиардов гривен.

Ранее мы сообщали о том, что «ПриватБанк» проводит оптимизацию.

На брифинге представили нового председателя правления ПриватБанка На брифинге представили нового председателя правления «ПриватБанка»

Рассказали о переменах, которые ждут украинский банкинг в текущем году Рассказали о переменах, которые ждут украинский банкинг в текущем году

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.