UA

Итоги недели от спасателей: в Днепре участились случаи гибели на водоемах

Итоги недели от спасателей: в Днепре участились случаи гибели на водоемах

Прошлая неделя выдалась достаточно напряженной для спасателей. Участились случаи, когда люди, пренебрегая собственной безопасностью, выходят на лед и проваливаются.

Статистику событий за отрезок времени с 5 до 11 февраля рассказала Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

За прошедшую неделю спасатели совершили 183 выезда, из которых 53 пришлось на ликвидацию пожаров. За это время на пожарах погибли пять человек. Также за этот период была оказана помощь в 52 случаях - 36 людям, два из которых — дети. 49 раз спасатели выезжали на помощь населению и спасли 32 человека. На сегодня наибольшее количество пожаров у нас случается в жилом секторе - в частных домах и квартирах. Кроме того, на прошлой неделе спасатели нашли и обезвредили один взрывоопасный предмет времен Второй мировой.

За неделю также произошли 3 несчастных случая на воде, в результате которых погибли четыре человека, а также пострадали, но были спасены двое, что является достаточно высоким показателем. Преимущественно, это рыбаки. На прошлой неделе в Новоселовке рыбак провалился под лед, но, к счастью, его спасли и госпитализировали. Также спасателям сообщили о том, что в Верхнеднепровском районе на реке Омельник на расстоянии 5 метров от берега человек провалился под лед, но этот случай закончился гибелью мужчины. В тот же день мы также нашли тело утонувшего человека.

Пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева в очередной раз обратилась к людям, которые любят рыбачить зимой. «Сейчас очень опасная погода. Нельзя выходить на лед. Внимательно следите за своими детьми, чтобы они не находились на льду без вашего присмотра. Не повторяйте ошибок тех, кто уже пострадал. Не нужно сокращать себе путь и проходить через замерзшие водоемы. Можно так пойти — там и остаться. Особенно если рядом нет свидетелей, на улице темное время суток, а лед покрыт снегом и вы не видите его состояние. Обычно такие попытки заканчиваются трагически».

Ранее мы рассказывали о том, как в Днепре бесстрашные рыбаки рискуют своей жизнью, выходя на лед.

Пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева

За прошедшую неделю спасатели совершили 183 выезда За прошедшую неделю спасатели совершили 183 выезда

За неделю произошло 3 несчастных случая на воде, в результате которых погибли четверо человек За неделю произошло 3 несчастных случая на воде, в результате которых  четыре человека погибли

https://www.youtube.com/watch?v=J9-gS3wBjzw

Мария Подольская

Фото: Андрей Шушпан

Видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.