UA

Что думают горожане о переименовании Днепропетровской области

Что думают горожане о переименовании Днепропетровской области

Возможно, уже в скором времени нашу область переименуют в Сичеславскую. С такой инициативой недавно выступили общественные деятели Днепра.

Активисты создали соответствующую электронную петицию на сайте представительства Президента Украины. На данный момент петиция набрала 2110 голосов из 25 000 необходимых. По словам директора Института истории Днепра Олега Репана, Сичеславская область  - это наилучший вариант для переименования. Такое название имеет исторический подтекст - на территории нашей области располагалось несколько казацких Сечей. Название «Сечь» должно было закрепиться за нашей областью еще во времена Украинской национальной революции, но с приходом в город большевиков, эти идеи канули в Лету. Более того, такое название может стать выгодным в плане туризма.

Информатор узнал у жителей Днепра, что они думают о новом названии для области. Большинство горожан относятся к теме индифферентно и не хотят никаких изменений. Жители утверждают, что переименование требует больших трат, и на данный момент мы не можем позволить себе такую роскошь. Одни считают, что после переименования не исчезнут другие проблемы, другие - что переименовать область стоит позже. Кто-то считает, что само название - Сичеславская область - не самое удачное. Меньшинство жителей поддерживает инициативу и считает название вполне красивым.

Если вы поддерживаете идею переименования области, то можете проголосовать здесь. До конца голосования остался 71 день.

Ранее мы спрашивали у горожан, что что они знают о празднике День святого Валентина и как планируют его отмечать. Также мы выходили на "обнимательную" охоту в Днепре.

Мария Голикова

Видео, фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.