UA

Внимание: ПриватБанк предупредил клиентов о новом способе мошенничества

Внимание: ПриватБанк предупредил клиентов о новом способе мошенничества

ПриватБанк предупредил клиентов о появлении в Украине новой схемы массового фишинга личных данных под предлогом предоставления коллективного иска к банку. Многие люди уже успели предоставить свои персональные данные - адрес, телефон, паспорт, ИНН, ЭЦП.

Авторы идеи, которые являются адвокатами, обещают всем по 11 тысяч гривен после выигрыша суда. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу банка.

Как говорится в официальном заявлении ПриватБанка, объявленный группой лиц сбор данных клиентов, который якобы необходим для подачи коллективного иска к банку под вымышленными предлогами, является беспрецедентным в истории банковского рынка случаем массового фишинга личных данных.

«ПриватБанк напоминает своим клиентам, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками, - говорится в официальном заявлении ПриватБанка. - Кроме того, фишеры требуют использования электронной цифровой подписи клиентов, что может привести к завладению ЭЦП клиентов третьими лицами».

Как отмечают банкиры, фишеры обещают клиентам банка деньги в случае «выигрыша» иска в обмен на заполнение анкеты с указанием всех личных данных, в том числе и тех, которые могут быть использованы для мошеннических операций.

"Будьте осторожны, не вводите свои персональные данные на неизвестных недоверенных ресурсах - это может обернуться большой бедой", - написал руководитель направления информационной безопасности в ПриватБанк Вячеслав Нехороших в Facebook.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что мошенники нашли новый способ вымогательства денег в Instagram, а также о том, как завоевать весь Facebook Днепра.

Мария Подольская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.