UA

Обучение в игре: как в Днепре внедряют новые методики образования

Обучение в игре: как в Днепре внедряют новые методики образования

В этом учебном году в школе № 6 появились медиатека и ресурсная комната, которые помогли вывести обучение на новый уровень. Всего в этой школе учатся 9 детей в 7 инклюзивных классах.

Медиатека - это уникальный кабинет, в котором собраны одновременно и игрушки для развлечений, релаксации, и предметы для лечебной физкультуры. Дети с особыми образовательными потребностями могут прийти в этот кабинет в любое время. Там есть различные зоны - для отдыха, чтения и учебы, а также зона для ЛФК. Каждый ребенок может найти себе свободное место и занятие по душе. В медиатеке есть компьютеры и планшеты, на которых установлены образовательные программы. Их подбирали индивидуально, и если ребенок устал в классе, он может прийти и работать в медиатеке. Об этом сообщает Информатор с места событий.

"Например, ребенок сидит на уроке математики. Прошло 15 минут и ребенок с особыми образовательными потребностями устал. Тогда он может прийти в медиатеку. Ребенок отдыхает в этой комнате и, если захочет, может вернуться в класс и продолжить урок, а если не захочет - может пойти на следующий", - говорит Людмила Морокко, директор школы.

Медиатекой могут пользоваться все учителя и ученики. В ситуации, если ребенок пережил какой-то стресс или неприятность, и ему нужно побыть одному, он может прийти в комнату. Чтобы не отставать от программы, он может проходить задания и на компьютере в медиатеке. В кабинете часто проходят воспитательные часы, встречи или интерактивные уроки, где можно свободно пообщаться, сидя не за партами, а в комфортной обстановке.

Ольга Вишневская, заместитель директора по инклюзивному образованию, акцентирует внимание на том, что для нормативных учеников очень важно заниматься вместе с детьми с особыми образовательными потребностями. "Так ученики учатся толерантному отношению к детям, которые не такие, как они. И уже видны результаты этой работы. Когда мы только открыли ресурсную комнату и пришли старшеклассникам рассказать о ней, они даже не знали, что такое инклюзивный класс", - говорит педагог.

Наталья, мать шестиклассника с аутизмом, рассказывает, что медиатека очень помогает в развитии: "Ему сложно находиться среди большого количества людей, сложно переносить шум, перерабатывать большой поток информации. То, что он может находиться в этой комнате, выдерживать толпу, общаться, дружить с кем-то  - это для нас уже достижение. То, что для одних обычные вещи, для других - это усилие".

Также в школе есть ресурсная комната, в которой с детьми с задержкой психического развития занимается дефектолог. Кроме того, там можно выпить чаю, посмотреть мультфильм или поиграть. Скоро в комнате планируют проводить уроки и для обычных классов.

Ранее мы рассказывали, что в школе № 6 прошла благотворительная акции "Дети детям". Целью акции было помочь детям с инвалидностью начать самостоятельную жизнь после получения образования.

В школе №6 учатся 9 детей в 7 инклюзивных классах В 6-й школе в 7 инклюзивных классах учатся 9 детей

Медиатека - это особенный кабинет для отдыха и обучения детей Медиатека - это особенный кабинет для отдыха и обучения детей

Медиатекой могут пользоваться все учителя и ученики Медиатекой могут пользоваться все учителя и ученики

Компьютеры и планшеты - в свободном доступе для всех Компьютеры и планшеты - в свободном доступе для всех

Дети могут прийти сюда в любое время, чтобы отвлечься Дети могут прийти сюда в любое время, чтобы отвлечься

В медиатеке педагоги занимаются с учениками В медиатеке педагоги занимаются с учениками

В комнате собрано много игрушек В комнате собрано много игрушек

Лечебная физкультура также проходит в медиатеке Лечебная физкультура также проходит в медиатеке

В комнате все подготовлено для работы учителя с детьми В комнате все подготовлено для работы учителя с детьми

Ученики пробуют собирать конструктор Ученики пробуют собирать конструктор

В ресурсной комнате можно выпить чай, посмотреть мультфильм или поиграть В ресурсной комнате можно выпить чаю, посмотреть мультфильм или поиграть

Старшеклассник Марк вместе с дефектологом учится готовить еду Старшеклассник Марк вместе с дефектологом учится готовить еду

Учитель занимается с ребенком по индивидуальной программе Учитель занимается с ребенком по индивидуальной программе

Мария Голикова

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.