UA

Антикоррупционный суд в Украине не должен финансироваться из бюджета страны

Антикоррупционный суд в Украине не должен финансироваться из бюджета страны

По-настоящему независимый антикоррупционный суд в Украине не должен и не может финансироваться за счет государства. Такое мнение в эфире 34 телеканала высказал известный политик, лидер «Громадской силы» Загид Краснов. 

По его словам, высказывания украинских политиков о якобы потере Украиной независимости из-за требования МФВ и ЕС создать антикоррупционный суд являются спекуляциями.

«Давайте говорить откровенно: кто сегодня считает Украину независимой? Как может быть страна независимой, если залезла в такие долги, что без кредитов не может жить. Вот как наркоман не может без наркотиков, так мы не можем без кредитов, - отметил Загид Краснов. - Конечно, мы зависимы от тех стран, которые нас кормят и дают прожить хотя бы этот год. Даже наши министры говорят, что если МФВ не даст очередной транш – будет дефолт. Где тут независимость? Как говорят в народе: кто платит, тот и заказывает музыку. Хорошо еще, что та музыка, которую наши кредиторы заказывают, должна пойти нам во благо. Ведь они диктуют следующее: «Хватит воровать те деньги, которые мы даем для поднятия экономики. Создавайте независимый антикоррупционный суд, чтобы мы видели: наши деньги не разворовываются. Тогда мы и дальше будем вам давать средства». Что здесь плохого?»

Загид Краснов также считает, что по-настоящему независимый антикоррупционный суд в Украине не может финансироваться за счет государства.

«Я лично считаю и убежден, что это правильно: антикоррупционный суд должен получать деньги не из казны государства, а от международных финансовых институтов. Например, от ООН. Не надо этого бояться. Многие украинцы даже не знают, что страна получает не только кредиты, но и безвозвратную финансовую помощь – в том числе, от отдельных государств, банков и т. д. Мы получаем подачки и просим их. Недавно Конгресс США утвердил объем помощи Украине в размере 300 млн. долларов. Бюджет антикоррупционного суда – 25 млн. долларов. У нас бюджет НАБУ 29 млн. долларов».

При этом Загид Краснов убежден, что против создания антикоррупционного суда выступают те политики, которым есть чего бояться.

«Я хочу обратиться к украинцам и сказать, что когда с экранов им говорят, что антикоррупционный суд не нужен, что нам его навязывают, пусть в первую очередь смотрят – кто это говорит. А об этом говорят и провластные политики, и оппозиционные из числа тех, у кого рыльце в пушку и по ним плачут уголовные дела. Они либо сейчас у власти, либо вчера руководили страной и наворотили дел. Это единственный вопрос, в котором нашли согласие», - подчеркнул Загид Краснов.

Напомним, 21 февраля известный политик Загид Краснов, лидер партии «Громадська сила» выступил в эфире 34 телеканала.

https://www.youtube.com/watch?v=k4O8H2LrxCQ

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.