UA

Как получить 48 тысяч, если вы упали на улице

Как получить 48 тысяч, если вы упали на улице

Открытые люки и скользкие ступеньки магазинов могут нанести реальный вред вашему здоровью: при падении не исключены ссадины, растяжения, вывихи и даже переломы. Подобное происшествие - серьезный повод для взыскания компенсации затрат на лечение. Так, добиться справедливости и получить 48 тысяч гривен компенсации удалось женщине из Житомира, упавшей на скользких ступенях магазина. 

Действуя в рамках украинского законодательства, вы можете потребовать возместить средства, потраченные на лечение травм, полученных на улице. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на образовательный проект «Как приручить Закон».

Юристы утверждают, что «ничейных» объектов на улице не существует. По факту это означает, что собственник / арендатор / балансодержатель обязан следить за объектом и контролировать его состояние. Если бездеятельность стала причиной травматизма - вы имеете право на компенсацию.

Существует достаточно простой алгоритм действий, который поможет отстоять свои права. Юристы советуют начать со сбора информации о собственнике объекта. Например, если вы упали на ступенях магазина, изучите уголок потребителя: там можно найти данные о том, кто осуществляет предпринимательскую деятельность. Далее, указав адрес строения в реестре недвижимости, вы можете  найти собственника здания. Если вы выявили, что арендатор и собственник разные люди, стоит готовить претензию на обоих.

После этого следует приступить к созданию и отправке официального письма с уведомлением. В этом документе вы должны уведомить субъект о том, что такого-то числа такого-то месяца по причине бездействия, а именно ступени не очищены ото льда, а также отсутствия там резиновых наклеек, была получена травма. В письме нужно указать, что по окончании лечения вы выставите счет. Предъявляя претензии к крупной торговой сети, рекомендуется дублировать сообщение на электронную почту и официальную страницу в Facebook.

Если этого оказалось недостаточно, для добровольного возмещения ущерба - смело готовьте исковое заявление в суд. Для этого вам понадобится:

1. Найти свидетелей (это может быть прохожий, который подошел вам помочь, или водитель скорой помощи, который по приезде видел, что вы лежали именно на ступеньках).

2. Собрать все квитанции о лечении и посчитать моральный ущерб, который вы определяете самостоятельно.

2. Взять медицинскую справку, в которой будет указано когда и с какой травмой вы поступили в больницу и откуда вас забрала «скорая помощь». Если вы добрались самостоятельно, не забудьте сообщить в травмпункте, где вы упали. Подкрепите иск всеми медицинскими выписками.

3. Взять справку с гидрометцентра, в которой указано, какая погода была в городе в тот день, когда вы упали.

Юристы напоминают, что иск может подаваться по вашему месту регистрации, по месту падения или по юридическому адресу виновного лица.

Ранее Информатор сообщал о том, что 22 января в Днепре мужчина упал люк и потерял сознание. До приезда спасателей он находился на глубине 2 метров. Напомним, что на проспекте Свободы провалились люки и ливневки. Мы также собрали список телефонов, по которым следует звонить, если вы увидели открытый люк.

 

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.