UA

Нужно менять подход: контроль и анализ государственных закупок колеблется на уровне 2%

Нужно менять подход: контроль и анализ государственных закупок колеблется на уровне 2%

Без изменения подходов чиновников вероятность структурных изменений крайне низкая. На примере анализа закупок можно увидеть общую ситуацию. Государственный орган, который отвечает за анализ и контроль закупок, - это государственная аудиторская служба.

За год она успевает проанализировать 2 % всех закупок. При этом, из проанализированных аудиторской службой закупок и написанных писем рекомендательного характера заказчик реагирует меньше чем в 30 % случаев. То есть, можно видеть, что процент нарушений достаточно большой (из проанализированных закупок более 50 %), но с такой низкой результативностью на изменение ситуации нам потребуется не один десяток лет.

При этом современные инструменты позволяют отследить, сколько нарушений фиксируют общественные организации. Большинство таких обращений можно просмотреть на  dozorro.org. По такой статистике общественными организациями касательно закупок в Днепропетровской области было составлено обращений по 7 % закупок, из них писем на аудиторскую службу  более 5 %.  

С учетом таких показателей возникает два вопроса:

1) Считает ли глава аудиторской службы Лидия Гаврилова работу за 2017 год эффективной.

2) Будут ли привязаны премии  аудиторов к их показателям эффективности (KPI). В 2018 году зарплатный фонд аудиторской службы увеличен в 1,5 раза - до 450 млн. грн.

Информацию по работе аудиторской службы можно увидеть тут

 width=

Данная публикация была подготовлена ОО «Платформа «Громадський контроль» при поддержке Европейского союза и Центра демократии и верховенства права (проект «Усиление коалиции РПР») в рамках выполнения проекта «Контроль реформы государственных закупок в Днепропетровской и Запорожской областях», который внедряется ОО «Платформа «Громадський контроль»

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.