UA

Погода на 1 марта: в Днепре будет метель

Погода на 1 марта: в Днепре будет метель

В Днепре облачная погода продержится весь день. Ночной снегопад утром ослабнет и к обеду обещает закончиться.

На протяжении дня температура будет колебаться от 2 до 5 градусов ниже нуля. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Ветер усилится до 15 — 24 метров в секунду.

По прогнозам синоптиков, с 8:00 до 15:00 температура воздуха будет колебаться в районе 2 градусов мороза. Холоднее всего будет поздно вечером - с 20:00 до 23:00 столбик термометра опустится до 8 градусов ниже нуля. Солнце взойдет в 6:19, а наблюдать закат можно будет в 17:25. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1906 году: тогда столбик термометра показал 11,4 градуса тепла. Холоднее всего было в 1926-м году — 18,6 градуса ниже нуля.

1 марта отмечается день памяти 12 мучеников: Памфила, Валента и других. В прежние времена заметили: если с первых дней весна "разгульна, не застенчива - обманет, верить нечего". Погоду в этот день предсказывали гром и ветер. Если 1 марта при северном ветре прогремит гром, то весна будет холодной, при восточном ветре - весна будет сухой, при западном – мокрой, а при южном – теплой.

Данные Укргидрометцентра Данные Укргидрометцентра

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.