UA

Увековеченные в истории: о чем молчит дом на улице Фабра

Увековеченные в истории: о чем молчит дом на улице Фабра

Улица Фабра получила имя известного губернатора, подарившего Днепру бульвары на главном проспекте и исторический музей. Раньше улица проходила по окраине старого Екатеринослава, однако теперь это оживленный центр большого города.

Большинство жителей Днепра не знают историю своего города и его величественных усадеб, расположенных в самом сердце мегаполиса. Об этом сообщает Информатор.

На углу улицы Фабра и Староказацкой расположился броский двухэтажный особняк. Его архитектура достаточно непривычная, она выделяется в мизансцене старинных домов Днепра. Это здание - настоящее произведение искусства, представление немецкой архитектуры и пример скандинавского модерна. Фасады здания аскетичны, а острые крыши с пиками и флюгером придают ему шарма настоящего замка.

Особняк построили в начале 1910-х годов. Его для своей семьи возвел архитектор Дитрих Тиссен. Он также работал архитектором железной дороги, поэтому его рука коснулась многих уголков Днепра. Особняк Тиссена – один из лучших примеров усадеб в стиле модерн в городе. Талант - не всегда эквивалент деньгам, поэтому господину Тиссену вскоре пришлось продать здание. Позднее там расположилась грязелечебница, детский сад, а теперь и школа для слабослышащих детей.

Когда-то усадьба плотно граничила с тюрьмой, однако сейчас она открывает вход в парк. Рядом с зеленым карамельным домиком Тиссена расположился душевный мурал, посвященный переселенцам. На мурале изображена девочка-беженка, сидящая на заброшенном доме. Рядом с картиной — цитата писателя К. Моргенштерна: «Дом не там, где живешь, а там, где тебя понимают».

Ранее мы рассказывали о 16 зданиях немецкой архитектуры.

На углу улицы Фабра и Старокозацкой расположился броский двухэтажный особняк На углу улицы Фабра и Староказацкой расположился броский двухэтажный особняк

Его архитектура достаточно непривычная Его архитектура достаточно непривычная

Его для своей семьи возвел архитектор Дитрих Тиссен Его для своей семьи возвел архитектор Дитрих Тиссен

Позднее там расположилась грязелечебница, детский сад, а теперь и школа для слабослышащих детей Позднее там расположилась грязелечебница, детский сад, а теперь и школа для слабослышащих детей

Рядом с зеленым карамельным домиком Тиссена расположился душевный мурал Рядом с зеленым карамельным домиком Тиссена расположился душевный мурал

Карамельный домик с пиками и флюгерами Карамельный домик с пиками и флюгерами

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.