UA

Откровения Филатова: кто оплатит строительство метро в Днепре, что будет со Слобожанским и где находится самый большой в мире 3D-принтер

Откровения Филатова: кто оплатит строительство метро в Днепре, что будет со Слобожанским и где находится самый большой в мире 3D-принтер

Мэр Днепра Борис Филатов на минувшей неделе обещал ввести на своей странице в Facebook новую рубрику. В "мэрской" колонке жители смогут прочесть обо всем хорошем, что произошло в городе.

Борис Филатов рассказал о самых важных решениях и новшествах Днепра и пожелал горожанам хороших выходных. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на личную страницу городского головы.

Наиболее ключевые моменты в жизни города по версии мэра:

  • Борис Филатов встретился с министром финансов Александром Данилюком и Премьер-министром Владимиром Гройсманом. Политики уверили, что городской бюджет не будет тратить 220 миллионов гривен на строительство метро. Эти деньги оплатит не Днепр, а государственный бюджет.
  • Минфин обещал, что город получит поддержку от европейских банков в размере 32 миллионов евро. Полученные деньги пойдут на реконструкцию дорожной инфраструктуры.
  • Мэр выступил на коллегии областной прокуратуры на тему сноса незаконных пунктов металлолома. На данный момент городские власти демонтировали уже 26 точек. Все силовики области подтвердили, что готовы оказывать содействие в этом вопросе, а также попросили незамедлительно сообщать в органы о случаях "крышевания" пунктов металлолома со стороны своих подчиненных.
  • В Музее украинского искусства согласились провести в Днепре книжную выставку. В Университете третьего возраста решили расширить преподавание английского языка для пенсионеров.
  • Самый большой 3D-принтер в мире неожиданно находится в Днепре и на нем печатают детали для ракетных двигателей. Филатов посетил компанию с американскими инвестициями "Ноосфера", работающую в сфере частной космонавтики. Компания согласилась проспонсировать реконструкцию днепровского планетария.
  • Мэр также провел встречу с владельцами и директорами крупнейших ІТ-компаний, где он обсудил городские проблемы и пути их решения.
  • Крупные налогоплательщики согласились перевести свои адреса обратно из Слобожанского в Днепр.
  • Филатов молитвенно позавтракал с руководителями христианских конфессий: греко- и римокатоликами, баптистами, адвентистами и другими протестантами. "Для меня, как городского головы, очень важно, что верные этих конфессий не просто проукраинские и патриотически настроенные граждане. Они еще и социально активные", - подчеркнул мэр.

Также городской голова попросил у коллег содействия в решении городских проблем, в первую очередь, помощи переселенцам и трудоустройстве прихожан на вакансии в коммунальных службах и пообещал гражданам вернуть здание Дома Поля городу.

Ранее мы сообщали о том, что Филатов прокомментировал ситуацию с маршрутками на Слобожанское.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.