UA

Как в Днепре пожениться за сутки: подробная инструкция

Как в Днепре пожениться за сутки: подробная инструкция

По общему правилу действует норма, согласно которой после подачи заявления о регистрации брака будущим супругам предоставляется месяц на то, чтобы подумать над желанием стать семьей. Но Министерство юстиции предлагает отойти от старых советских норм.

При старой системе единственная возможность избежать ожидания - решение руководителя ЗАГС сократить этот срок при наличии документов, дающих право на срочное бракосочетание: беременность, наличие общих детей или болезнь, которая угрожает жизни. Из-за этого могут возникать факты коррупции, когда будущие супруги вынуждено покупают справки в медицинских учреждениях. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области.

Министерство юстиции решило упростить жизнь украинцев и запустило пилотный проект «Брак за сутки». Все желающие могут пожениться в любой день - даже в тот, когда подали документы.

Чтобы зарегистрировать брак по упрощенной процедуре, необходимо обратиться в один из аккредитованных центров в Днепре. После этого влюбленным останется сделать лишь несколько простых шагов:

  • Выбрать организатора.
  • Выбрать желаемую дату и время.
  • Предъявить паспорта вместе с другими документами по необходимости.
  • Подписать соответствующий договор.
  • Прийти в выбранное время и место для бракосочетания.

С момента запуска проекта по состоянию на 26 ноября 2017 таким образом уже поженились 21 858 пар. Жениться в течение суток можно по адресам, указанным на сайте Министерства юстиции Украины - minjust.gov.ua.

Напомним, что первая подобная свадьба прошла в Днепре в январе 2017 года. Тогда на бракосочетании побывал Борис Филатов и поздравил молодоженов.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.