UA

"Ремень или жизнь": в Днепре рассказали, почему важно пристегиваться, садясь в автомобиль

"Ремень или жизнь": в Днепре рассказали, почему важно пристегиваться, садясь в автомобиль

В рамках проекта "Как приручить Закон" в Днепре сняли видеоролик, где объяснили, почему так важно пристегиваться, когда садишься в транспортное средство. Многие из нас пренебрегают данным правилом, да и штраф за нарушение ничтожный.

Ремень безопасности — средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиля на месте в кресле в случае аварии. Информатор решил поделиться с вами информацией о пассивной безопасности.

Применение ремня безопасности предотвращает перемещение пассажира по инерции, а также гарантирует, что пассажир будет находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности. По статистике, применение ремней безопасности снижают частоту случаев смертности водителей в ДТП на 40 % – таковы данные Европейского совета по безопасности дорожного движения.

Процедура пристегивания является обязанностью не зависимо от скорости, и при нарушении облагается штрафом. В соответствии с правилами дорожного движения, водитель обязан быть пристегнут ремнями безопасности и следить за тем, чтобы все пассажиры пользовались ремнями безопасности. Согласно административному кодексу за нарушение правил пользования ремнями безопасности, статья 121, ч. 5, предусмотрен штраф. Сумма штрафа символическая – он составляет всего 51–85 гривен.

"Важно подавать пример своим детям. Если вам важна ваша жизнь, то вы пристегнетесь. Сесть в авто и не пристегнуться - признак инфантильности, а пренебрегать ремнями безопасности и ПДД - глупо и нецивилизованно", - сказано в ролике. Более подробно - смотрите в видео.

Напомним, ранее мы писали о том, что не стоит быть равнодушными: полиция обратилась к жителям Днепра.

https://www.facebook.com/svourist/videos/1992840324300844/

Мария Подольская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.