UA

Больницы - Днепру, автобусы - детям: как прошла сессия Днепропетровского областного совета

Больницы - Днепру, автобусы - детям: как прошла сессия Днепропетровского областного совета

16 марта с 12:00 до 14:00 в Днепропетровском областном совете прошло 12 заседание, на котором среди прочих рассматривали вопрос передачи основных больниц на баланс Днепра. Большинство депутатов поддержали это решение. 

Все решения на совете приняли практически единогласно. Заседание открыли Минутой молчания в память по погибшему воину АТО Марку  — Упрямому. Затем Виталий Глуховеря подвел итоги по криминагенной ситуации в Днепре и области. Об этом Информатор сообщает с места событий.

В собственность Днепра вернутся 11 больниц

На сессии решили, что в подчинение Днепра передадут 11 больниц, Кривого Рога - 13, Павлограда и Новомосковска - по 2.

В собственность города переданы пока не все больницы, а лишь основные из них:

  • Детская городская клиническая больница № 1;
  • Детская городская клиническая больница № 2;
  • Детская городская клиническая больница № 5;
  • Детская городская клиническая больница № 6;
  • Городская клиническая больница №15;
  • Городская клиническая больница № 9;
  • Городская клиническая больница № 11;
  • Днепропетровская городская поликлиника № 4;
  • Городской родильный дом № 1;
  • Территориальное медицинское объединение № 12;
  • Станция скорой помощи Днепра.

«В областном подчинении остаются крупные больницы, которые в будущем должны стать центрами госпитальных округов. Эти больницы будут и впредь развиваться, оснащаться современным оборудованием. Именно на них будет возложена миссия оказания высококвалифицированной медицинской помощи», - прокомментировал председатель областного совета Глеб Пригунов.

Развитие сельской медицины и приобретение медикаментов

В общем депутаты приняли ряд важных вопросов, направив миллионы средств на развитие области. Кроме передачи больниц, были приняты важные решения по развитию сельской медицины. Более 139 миллионов гривен направят на строительство амбулаторий в сельской местности. Еще 22 миллиона пойдут на приобретение медицинского оборудования и оборудования для больниц в селах.

Кроме того, на приобретение медикаментов и расходных материалов выделили 20 миллионов гривен. Из них почти 10 - для больных сахарным диабетом. На ежемесячные выплаты ВИЧ-инфицированным детям выделили около полутора миллионов гривен.

Оптимизация школ

В рамках реформирования системы образования в Украине происходит оптимизация учебных заведений области. На развитие инклюзивного образования, в частности на создание ресурсных комнат, депутаты направили 17 миллионов гривен. На обновление материально-технической базы выделили почти 68 миллионов гривен. Еще 14 миллионов пойдет на закупку школьных автобусов.

Восстановление культурных объектов

5 миллионов гривен депутаты выделили на капитальный ремонт "Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого". Еще за 1 миллион отремонтируют фасад «Днепропетровской академии музыки им. Глинки».

В числе других решений приняли запрет на охоту на территориях природно-заповедного фонда, объявили 2018-й - Годом Олеся Гончара и приняли решение по выделению ежемесячного пособия членам семей погибших полицейских.

Ранее мы сообщали о том, что заммэра рассказал о реконструкции главных улиц города.

16 марта с 12:00 до 14:00 в Днепропетровском областном совете прошло 12 заседание 16 марта с 12:00 до 14:00 в Днепропетровском областном совете прошло 12-е заседание

Все решения на совете приняли практически единогласно Все решения на совете приняли практически единогласно

В собственность города переданы пока не все больницы, а лишь основные из них В собственность города переданы пока не все больницы, а лишь основные из них

В рамках реформирования системы образования в Украине происходит оптимизация учебных заведений В рамках реформирования системы образования в Украине происходит оптимизация учебных заведений

Больницы - Днепру, автобусы - детям: как прошла сессия Днепропетровского областного совета 5 5 миллионов гривен депутаты выделили на капитальный ремонт Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого

Маргарита Лазурина, Кристина Лях

Фото, видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.