UA

Столкновение двух эпох: как выглядит Дворец Потемкина в Днепре

Столкновение двух эпох: как выглядит Дворец Потемкина в Днепре

Величественное здание, которое сейчас служит дворцом студентов, 300 лет назад было резиденцией одной из самых эпатажных личностей истории страны - князя Потемкина. Когда-то эти земли принадлежали казаку Лазарю Глобе, однако Потемкин выкупил их и начал строительство своей очередной усадьбы.

Информатор полетал над дворцом-украшением парка и готов поделиться с вами самыми необычными ракурсами и интересным видением всем известного здания. Вы увидите, как эпоха вычурности сталкивается со временем свободного искусства.

Во времена правления Екатерины II тут располагалась роскошная резиденция князя Потемкина. С 1791 года здание пустовало, после чего было перестроено под дом дворянских собраний. Затем в 1849 году он вместил в себе музей древностей, а во времена войн дворец выступал в качестве госпиталя и мастерской по пошиву одежды для солдат. После Второй мировой войны здание сгорело, от прежнего величия остались лишь пепел, стены и колонны.

Архитектура дворца Потемкина интересная и манящая, она соединяет в себе вычурность лепнины и вензелей с чопорностью строгих форм и колонн. Здание выполнили в стиле классицизма. Главный корпус помещает в себе несколько парадных помещений и огромный двухцветный зал по центру, а в крыльях разместились спальные и комнаты бытового предназначения. Сейчас здание украшают граффити, тэги и послания влюбленных студентов. Если начать читать все письмена на стенах, можно узнать чью-то маленькую историю первой любви, прочесть многозначительные изречения и узреть "наскальную живопись".

Дворец Потемкина окутан множеством тайн, которые до сих пор хранит. Точные данные о дате строительства до сих пор не известны даже самым компетентным историкам. Бытует мнение, что самому Потемкину так и не посчастливилось побывать в своем дворце. Говорят, из подвала дворца к речке Днепр существует тайный подземный ход, по которому человек может свободно двигаться во весь рост.

Ранее мы сообщали о том, как выглядит бизнес-центр "Кудашевский".

Дворец Студентов расположился на площади Шевченко, 1 Дворец Студентов расположился на площади Шевченко, 1

Здание раньше было дворцом Потемкина Здание раньше было дворцом Потемкина

Величие дворца особенно виднеется с высоты Величие дворца особенно виднеется с высоты

Дворец Студентов теперь принадлежит ДНУ Дворец Студентов теперь принадлежит ДНУ

Сейчас стены дворца украшены граффити Сейчас стены дворца украшены граффити

Дворец нуждается в реставрации Дворец нуждается в реставрации

Студенты не боятся оставлять свои послания Студенты не боятся оставлять свои послания

Как жаль, чудом было бы сохранить дворец в надлежащем состоянии Как жаль, чудом было бы сохранить дворец в надлежащем состоянии

Каждое первое сентября тут собирается множество поступивших Каждое первое сентября тут собирается множество поступивших

Нужно больше лепнины Нужно больше лепнины

Зимние дворцы Днепра прекрасны Зимние дворцы Днепра прекрасны

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Видео: Денис Карпенко, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.