UA

Проект "Допомога йде" продолжает спасать жизни детей из прифронтовых территорий

Проект "Допомога йде" продолжает спасать жизни детей из прифронтовых территорий

Сегодня в Днепр на лечение привезли 13 детей из прифронтовых территорий и так называемой «серой зоны». Все они имеют сложнейшие диагнозы: ДЦП, порок сердца, кардиомиопатия, тетропарез и другие болезни. Из-за военных действий на Востоке дети не могут получить квалифицированную медицинскую помощь по месту жительства.

В рамках проекта «Допомога йде», который введен и воплощается Днепропетровским областным советом с помощью командования Объединенных сил, маленькие пациенты будут лечиться в Днепропетровской областной детской клинической больнице. В общем, это медучреждение за время войны приняло 1200 детей из прифронтовых территорий.

Больше трехсот из них приняли за время существования проекта, который был начат в 2017 году. Главный врач Александр Хитрик рассказал: «Главная задача наших врачей сейчас - обследовать и установить точные диагнозы. После этого мы назначаем лечение, кому надо - проводим хирургические вмешательства. Финансовая поддержка областного совета позволяет обеспечить маленьких пациентов из прифронтовых территорий необходимыми медикаментами и материалами».

Елена Тур приехала на лечение из Мариуполя со своим одиннадцатилетним сыном. У ребенка плохо работает рука и нога. Сейчас ему надо проводить крайне необходимое восстановительное лечение. Мать мальчика очень благодарна: «Не всем выпадает такой шанс — бесплатно лечиться в клинике, где много современной аппаратуры, специалистов. Мы очень благодарны проекту, организаторам за такую ​​возможность».

Благодаря «Допомога йде» не только дети, но и взрослые из зоны боевых действий, бесплатно лечатся в медучреждениях Днепра. За время реализации региональный проект стал общенациональным и охватил Днепропетровскую, Запорожскую и Харьковскую области. В список также добавилась власть Днепра. Председатель областного совета Глеб Пригунов результатом работы проекта доволен: «У нас нет сомнения, что война закончится и мы вернем все территории. Но есть такие ситуации, когда мы не можем ждать и терять время. Это касается наших детей, которых мы привозим на лечение в Днепр. Не должно быть разницы между областями. Украина — едина, и мы будем всем помогать».

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.