UA

В Днепре выли сирены

В Днепре выли сирены

В среду, 28 марта, жители Днепра услышали звуки сирен. Кроме звукового сигнала, в эфирах местных телеканалов прозвучало устное сообщение.

Сирены звучали три минуты — с 13:55. Информатор узнал причины воя сирен и что значит сообщение тревоги.

Сообщение, которое транслируется:

«Внимание всем!

Говорит управление гражданской защиты Днепропетровской областной государственной администрации.

Уважаемые граждане!

Сегодня проводятся мероприятия по проверке централизованной системы оповещения области.

В каждом случае возникновения опасности вам об этом сообщат звуки сирен. Сегодня сирены включены с целью проверки и тренировки.

Услышав звуки сирен или заводских гудков, необходимо включить радиоприемник или телевизор, прослушать речевое сообщение и действовать без паники согласно указаниям.

Граждане! Будьте всегда внимательны к сигналам и сообщениям управления гражданской защиты».

Что делать, если услышали вой сирен

Сигнал с непрерывным и прерывистым трехминутным звучанием подают с целью оповещения населения, что в это время по радиовещательным и телевизионным каналам звучит речевое обращение «Внимание всем!» Услышав звуки сирены, надо как можно быстрее включить радио или телевизор и внимательно прослушать сообщение. Затем необходимо действовать в соответствии с полученной инструкцией. Не забудьте сообщить родным, близким и соседям.

По данным опрошенных жителей Днепра, сирену было слышно не везде.Даже в разных частях центра города по поводу слышимости сигнала ответы людей отличались. Например, на улицах Воскресенской, Глинки, Баррикадной, проспекте Поля оповещение было слышно, а в районе автовокзала и улицы Шевченко звук не достигал. По ответам горожан, сирену вовсе не услышали на Набережной Победы, ж/м Каменском и Ломовском, Парус, 12 квартале, Тополе.

Однако сегодня паниковать не стоит: в Днепре в очередной раз проверяют систему централизованного оповещения населения. Если вы не услышали звука сирен, сообщите об этом на «горячую линию» ДнепрОГА: 770-90-19, 742-70-91 или напишите на страницу в Facebook.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.