UA

На Янтарной таинственно исчезли деревья и началась подготовка к стройке

На Янтарной таинственно исчезли деревья и началась подготовка к стройке

В течение последней недели жители улицы Янтарной активно обсуждают тему закрытия и вероятного сноса торгового комплекса «Веснянка». Людей беспокоит сразу несколько вопросов, ответы на которые они все еще не получили. 

Продавцы здешних киосков рассказали, что им выдвинули условие - освободить помещения до 31 марта. Информатор пообщался не только с реализаторами, но и с жителями района и выяснил, почему изменения беспокоят их так сильно.

Люди остались без работы и средств

Самой важной проблемой, по мнению жителей Янтарной и близлежащих улиц, является вырубка зеленого уголка, который располагался перед павильонами. Люди характеризуют это место как зону для отдыха.

«6-7 лет назад здесь была свалка. Позднее руководство торгового комплекса облагородило участок: здесь высадили ели, цветы. Росла даже облепиха, хорошая, импортная!» - рассказала Татьяна, проживающая на Янтарной более 10 лет.

Ее мнение поддерживают и многие другие местные жители, хотя говорить об этом открыто, глядя в объектив камеры, боятся. Говорят, что еще неизвестно, кто будет «хозяйничать» здесь, а потому опасаются вероятных последствий.

В то время как жители района глубоко обеспокоены судьбой елей, многие продавцы, работавшие в здешних киосках, думают о том, как прокормить свою семью: «Душа болит... Не знаю даже, что и делать... Маму уволили, теперь и я буду дома сидеть», - поделилась одна из продавщиц. Женщина рассказала, что всех работников местных киосков «попросили». Большинство из них должны прекратить свою деятельность 30 - 31 марта, а соседствующему с торговым комплексом киоску с пивом необходимо съехать до 1 апреля.

Что говорят в городском совете

Большинство жильцов, даже крайне возмущенных, не обращались за помощью и консультацией в какие-либо инстанции. Практически все ларьки закрыты, деревья выкорчеваны, а пивной киоск разбирают буквально на дощечки.

Проведение масштабного строительства, будь-то заправка, супермаркет или аптека, как гласят слухи, не может состояться без ведома и согласования с властями. Информатор обратился в пресс-службу городского совета и выяснил, что никакой информации относительно строительства нет в принципе.

«Информацией не владеет даже Руслан Мороз, начальник инспекции по вопросам благоустройства. Есть смысл обратиться в полицию», - прокомментировали в пресс-службе.

Ранее Информатор сообщал, что вырубка деревьев на проспекте Александра Поля обернулась настоящим скандалом, после которого жители района организовали флешмоб «Не трогать меня». Кроме того, мы рассказывали, почему на улице Короленко рубят деревья.

 

Работы начались примерно неделю назад Было

Стало Стало

Судя по следам на клумбе можно предположить,что растения пересадили Судя по следам на клумбе, можно предположить, что растения пересадили

Сейчас некогда зеленая зона выглядит так Сейчас некогда зеленая зона выглядит так

Самой важной проблемой, по мнению жителей Янтарной и близлежащих улиц, является вырубка зеленого уголка Самой важной проблемой, по мнению жителей Янтарной и близлежащих улиц, является вырубка зеленого уголка

Люди рассказывают, что раньше здесь росла облепиха Люди рассказывают, что раньше здесь росла облепиха

От деревьев остались рожки да ножки От деревьев остались «рожки да ножки»

В течение последней недели жители улицы Янтарной активно обсуждают тему закрытия и вероятного сноса торгового комплекса В течение последней недели жители улицы Янтарной активно обсуждают тему закрытия и вероятного сноса торгового комплекса

Продавцы здешних киосков рассказали, что им выдвинули условие - освободить помещения до 31 марта Продавцы здешних киосков рассказали, что им выдвинули условие - освободить помещения до 31 марта

Большинство жильцов, даже крайне возмущенных, не обращались за помощью и консультацией в какие либо инстанции Большинство жильцов, даже крайне возмущенных, не обращались за помощью и консультацией в какие-либо инстанции

Практически все лотки закрыты Практически все лотки закрыты

Никакой информации относительно строительства нет Никакой информации относительно строительства нет

Жильцы Янтарной рассказывают, что возле зеленого уголка любили гулять детиЖильцы Янтарной рассказывают, что возле зеленого уголка любили гулять дети Жильцы Янтарной рассказывают, что возле зеленого уголка любили гулять дети

Деревья исчезли несколько дней назад Деревья исчезли несколько дней назад

Ирина Спивак

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.