UA

Романтика ночных районов: как выглядит Чечеловка после заката

Романтика ночных районов: как выглядит Чечеловка после заката

Ежедневно мы проносимся мимо знакомых улиц и домов, которые нас уже ничем не удивляют. Однако когда Днепр засыпает, его районы становятся удивительно атмосферными.

Днепр состоит из многих районов, и все они олицетворяют его историю. Историю города хранят его промышленные кварталы и старинная архитектура. Не такое далекое прошлое покажут новые высотки в центре мегаполиса. Лучше всего любоваться улицами города ночью, вдали от суеты и потока людей. Главное — успеть зафиксировать этот момент, ведь с первыми лучами солнца мистика исчезнет.

В рамках нашего фотопроекта мы показываем читателям, как выглядят районы Днепра, когда город засыпает. В прошлый раз мы предлагали вам посмотреть на Красный Камень и Западный под покровом ночи. Также мы показывали вам, чем прекрасен ночной жилмассив Солнечный и какая атмосфера царит в темное время суток на ж/м Ломовский и Каменский.

Сегодня мы расскажем об историческом районе Днепра - Чечеловке. Этот район в западной части города возник еще в 1880-х годах. Его название якобы пошло от старого солдата Чечеля, который первый поселился в этой местности.

Этот район не похож на остальные - кажется, что время тут остановилось в где-то в 50-х годах прошлого века. Улицы с историческими зданиями лишены такого лоска, как архитектура в центре города. Дома тут пропитаны атмосферой старинных рабочих кварталов, со своими легендами и тайнами. Уже больше ста лет они верно слушают гудки Брянского завода (завод им. Петровского) и оберегают свою историю.

В конце ХІХ века в Чечеловке начался стремительный рост промышленности и численности населения. В городе появилась железная дорога, построили мост через реку — и все больше людей стали селиться в этой части Днепра. Приезжие рыли себе землянки и строили небольшие домики. В то время район состоял всего из трех улиц с незатейливыми названиями - Первая, Вторая и Третья Чечеловки.

В начале ХХ века уже появились улицы Керосинная (Леваневского), Сквозная (Щепкина) и другие. Жители начали строить двухэтажные каменные дома, в которых часто сдавались комнаты рабочим и их семьям. Наиболее интересные достопримечательности района - это Брянская церковь (ныне Дом органной и камерной музыки), Дворец культуры им. Ильича, здание Индустриального техникума и городской больницы № 2.

Брянскую церковь построили в начале 20 века Брянскую церковь построили в начале ХХ века

В 1929 году храм закрыли на десятки лет В 1929 году храм закрыли на десятки лет

Бронеплатформа периода Гражданской войны Бронеплатформа периода Гражданской войны

Конструкцию сохранили после военных действий Конструкцию сохранили после военных действий

ДК Ильича - символ архитектуры конструктивизма ДК Ильича - символ архитектуры конструктивизма

Строительство здания началось 5 августа 1926 года Строительство здания началось 5 августа 1926 года

Сейчас дворец находится в полуразрушенном состоянии Сейчас дворец находится в полуразрушенном состоянии

Улицы старой Чечеловки Улицы старой Чечеловки

В этом районе с трудом встретишь многоэтажное здание В этом районе с трудом встретишь многоэтажное здание

Старые кварталы хранят свою историю Старые кварталы хранят свою историю

Старинный промышленный район Днепра Старинный промышленный район Днепра

Уже больше ста лет на этих улицах кипит жизнь Уже больше ста лет на этих улицах кипит жизнь

Мария Голикова

Фото: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.