UA

Былое величие и заброшенные цеха: как выглядит завод «Днепрошина» с высоты

Былое величие и заброшенные цеха: как выглядит завод «Днепрошина» с высоты

Днепр — не только красивый и современный мегаполис, но и крупный промышленный центр. В черте города работает множество заводов, мощность которых не может не впечатлять. Одно из таких предприятий - завод «Днепрошина», который функционирует более пятидесяти лет.  

«Днепрошина» включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины (с 1997 года). Информатор поднялся над землей, чтобы показать, как выглядят цехи с высоты.

Строительство «Днепропетровского шинного завода» началось в 1956 году, а спустя всего 5 лет в эксплуатацию ввели один из цехов. В 1968-м заработала линия по производству мотошин, а через год предприятие занялось изготовлением крупногабаритных шин.

Современное название предприятие обрело в 1979 году - именно тогда его преобразовали в производственное объединение «Днепрошина». Завод активно развивался, наращивая ассортимент продукции.

К началу ноября 2008-го, из-за социально-экономической ситуации в стране, производство продукции практически прекратилось, а большую часть рабочих отправили в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. В 2010 завод полностью остановил производство и его отключили от газоснабжения.

В 2011 году завод возобновил производственный процесс, а в 2016-м предприятие выкупила компания «Интершина УА». Сейчас группа технических специалистов завода, при поддержке частного инвестора, запустила на ОАО «Белшина» и ЧАО «Росава» офф-тейк проекты по производству шин для сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей повышенной проходимости. Шины, выпускаемые в рамках данного проекта, имеют на боковине маркировку DNEPROSHINA и соответствуют требованиям действующих ГОСТов и ТУ Украины. 

Ранее Информатор показывал, как выглядят с высоты ЕВРАЗ ДМЗ и «Интерпайп».

Ирина Спивак

Видео: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.