UA

ДТП со "скорой", подтопления и пожар в общежитии: итоги недели от полицейских и спасателей

ДТП со "скорой", подтопления и пожар в общежитии: итоги недели от полицейских и спасателей

За последнюю неделю число чрезвычайных происшествий не увеличилось. Полиция и служба спасения сообщили статистику событий с 26 марта по 1 апреля.

О том, как прошла неделя в Днепре, рассказали Александр Шевченко — замначальника ГУ ГСЧС по реагированию на чрезвычайные ситуации, и Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции в Днепропетровской области, на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

  • Статистика от полиции

С 26 марта по 1 апреля патрульные отреагировали на 4573 вызова. Всего составили 2902 административных материала. Из них за нарушение ПДД - 2325 протоколов, 76 водителей задержали за управление автомобилем в состоянии опьянения. 37 протоколов составили за хулиганство и 163 — за распитие алкоголя в публичных местах.

Кроме этого, зафиксировали 92 дорожно-транспортных происшествия, из них 17 — с потерпевшими. За это время в городе также случилось 5 грабежей и 3 разбоя, по которым удалось найти подозреваемых. Также за неделю зафиксировали 171 случай кражи, из них 33 раскрыли по горячим следам. Также зафиксировали 68 случаев драки, 234 семейные ссоры, 24 случая мошенничества.

1 апреля, около 08:00, патрульным поступил вызов о том, что на перекрестке проспекта Поля и улицы Ульянова случилось ДТП. На перекрестке столкнулись Lada Kalina и машина «скорой помощи», направлявшаяся по вызову. Предварительно, после пояснений водителя Lada Kalina, выяснилось, что «скорая» ехала на красный сигнал светофора. В результате произошла авария. Пострадала фельдшер службы скорой помощи, ее доставили в ближайшую больницу.

Так как наступает теплое время года, в полиции ожидают увеличение уличных нарушений на территории города. На улицах инспекторы теперь будут патрулировать вместе с Нацгвардией.

Павел Карманов, начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции в области Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции в области

  • Статистика от ГСЧС

За прошлую неделю пожарные совершили 306 оперативных выездов. Произошло 96 пожаров, из них 50 - в жилищном секторе. Всего на пожарах погибли 3 человека. На этой неделе в одном из домов Криничанского района отравились газом 2 человека, один из них скончался в карете "скорой помощи".

29 пожаров случились в экосистемах. "Количество таких пожаров резко увеличилось. И мы бы хотели обратиться с просьбой к гражданам, руководителям хозяйств и органам власти быть осторожнее. Не сжигайте сухую траву, камыш и мусор", - рассказал Александр Шевченко.

Также  на прошлой неделе загорелось общежитие № 3 «Днепровской политехники» (бывший Национальный горный университет). На 10-м этаже случилось возгорание в нежилой комнате, началось задымление. Эвакуировали 22 человека, к счастью, пострадавших нет. Предварительно, причиной стало неосторожное обращение с огнем.

Всего с начала года ГСЧС совершили 3274 выезда и спасли 2401 человека. "С января 2018 года мы также нашли 48 взрывоопасных предметов, только на этой неделе - 6. Находим все - от стрелковых патронов и заканчивая артиллерийскими снарядами разного калибра, бомбы со времен Второй мировой войны. Кроме этого каждый день мы фиксируем 50 - 60 обращений граждан, которые просят помочь: в связи с резким таянием снега возникает проблема подтопления домов. Чаще всего такие вызовы в Днепре поступают с территории Амур-Нижнеднепровского района. Следует заметить, что без капитальных вложений в снижение уровня грунтовых вод, эта проблема будет возникать ежегодно. В целом же пожарная обстановка в Днепре и области контролируемая", - говорит Александр Шевченко.

Александр Шевченко — замначальника ГУ ГСЧС по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко — замначальника ГУ ГСЧС по реагированию на чрезвычайные ситуации обороны

Мария Голикова

Фото: Андрей Шушпан

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.