UA

В школах Днепра установят новые противопожарные системы

В школах Днепра установят новые противопожарные системы

В этом году в 141 учебном заведении Днепра, среди которых - школы и детские сады, установят централизованную противопожарную систему. В случае возгорания или задымления сигнал сразу будет передаваться на центральный пульт Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Это поможет спасателям реагировать более оперативно.

Сейчас такая система работает в 8 учебных заведениях Днепра. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Для Днепровского городского совета безопасность в учебных заведениях - вопрос номер один. Мы провели тендер на разработку проектов системы противопожарной безопасности. Его выиграла киевская компания «Безопасность Плюс». Было разработано пять типовых видов конструкций. К маю эти проекты будут готовы. Сейчас в случае возгорания или задымления в учебном заведении работает локальная система противопожарной безопасности и нужно еще 3 - 4 минуты, чтобы персонал школы вызвал спасателей. Когда будет централизованная система, сигнал будет поступать в ГСЧС сразу», - рассказал заместитель мэра Бориса Филатова Александр Шикуленко.

По его словам, в 2018 году также планируется обновить все огнетушители в школах. А в 85 учебных заведениях проведут противопожарную обработку зданий. Кроме этого, во всех 377 учебных заведениях города проверят и при необходимости заменят пожарные гидранты. Также из окон на первом этаже снимут решетки, чтобы обеспечить дополнительные возможности для эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.

«Проверки пожарной безопасности в учебных заведениях нашего города проводятся еще с 2017 года. Вопросов достаточно много, и они накапливались в течение десятилетий. За два года городской совет планирует устранить все недостатки », - добавил чиновник.

Напомним, что 30 марта замыкание проводки стало причиной пожара в cредней школе № 20. Едкий дым в считанные секунды заполнил первый этаж помещения.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.