UA

7 апреля: какой сегодня праздник

7 апреля: какой сегодня праздник

7 апреля в мире отмечают несколько праздников. Кроме того, этот день вошел в историю благодаря значимым и важным событиям.

Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день здоровья. Праздник отмечается ежегодно в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия  в этот день проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Лозунг праздника в  2018 году — «Здоровье для всех». В год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров обеспечить качественными медицинскими услугами любые слои населения, ведь каждый человек заслуживает быть здоровым и счастливым.

Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде. События, которым посвящена международная дата, произошли в Руанде в 1994 году. Тогда временное правительство, пришедшее к власти в результате военного переворота, начало уничтожать людей, которых сочло своими врагами — как по политическим признакам, так и по этническим. Число убитых за сто дней составило, по разным данным, от полумиллиона до миллиона человек.

 

Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение Пресвятой Богородицы  отмечают все православные христиане по всему миру. В православии входит в число двунадесятых праздников. Название праздника передает главный смысл связанного с ним события: Деве Марии узнала благую весть о зачатии Христа. С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом.

Именины в этот день празднуют Савва и Тихон.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1348 — в Праге основан Карлов университет, один из старейших в Европе и первый славянский университет.

1795 — во Франции принят закон, который ввел метрическую систему и определил единицы длины "метр" и массы "килограмм".

1805 - в Вене состоялась премьера Третьей симфонии Людвига ван Бетховена.

1826 - в Мюнхене заложено здание пинакотеки. Сегодня в ней представлены произведения художников, трудившихся в период времени от Средних веков до середины 18 столетия.

1827 - английский фармацевт Джон Уокер продал адвокату Никсону первые спички.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1880 - Александр  Богомазов (умер в 1930), художник, основатель украинского кубофутуризма. Его называли «украинским Пикассо».

1891 — Оле Кирк Кристиансен (умер в 1958), датский мастер игрушек, придумавший в 1932 году игру LEGO.

1893 — Аллен Даллес (умер в 1969),  американский государственный деятель, директор ЦРУ в 1953—1961 годах. Даллас превратил ЦРУ в главное оружие Америки периода «холодной войны».

1915 — Билли Холидэй (умерла в 1959),  американская певица,  повлиявшая на развитие джазового вокала.

1930 - Ив Роше, французский предприниматель, основатель косметической корпорации «Yves Rocher».  Роше придумал рассылать косметические средства по почте, что стало настоящей революцией в мире продаж.

1939 — Фрэнсис Форд Коппола, американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, шестикратный обладатель премии «Оскар» ("Крестный отец", "Апокалипсис сегодня").

1954 — Джеки Чан, гонконгский и американский актер, режиссер, мастер боевых искусств, каскадер, постановщик трюков, обладатель премии "Оскар" ("Доспехи Бога", "Приключения Джеки Чана", "Иностранец", "Час пик").

1962 — Михаил Круг (умер в 2002), российский поэт и бард. Один из самых известных представителей стиля "шансон".

1964 — Рассел Кроу, новозеландский актер, обладатель премии «Оскар» («Гладиатор», «Игры разума», «Мумия»).

Мария Голикова

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.