UA

Город не спит: как в Днепре проходит пасхальное богослужение

Город не спит: как в Днепре проходит пасхальное богослужение

Пасхальная служба отличается особой торжественностью: священнослужители облачаются в белые праздничные рясы, в воздухе витает аромат свежей выпечки и цветов. Все это дополняется великолепием церковного убранства, чистыми и легкими голосами хора и радостным настроением прихожан.

Этой ночью Информатор побывал на торжественном богослужении в храме в честь Иверской иконы Божией Матери, а также в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Пасха Христова есть высочайшее торжество веры, радостнейший и возвышенный праздник. И в этом нет ничего удивительного, учитывая тот факт, что Пасха — это один из самых главных христианских праздников в году. Благоговение, которое вызывает у прихожан служба в церкви на Пасху, во многом объясняется строгим соблюдением красивых многовековых обрядов. Начинается пасхальная служба в церкви в субботнюю ночь, незадолго до двенадцати часов.

На жилмассиве «Северный» в сосновом лесу, на светлой поляне, расположен удивительный храмовый комплекс в честь Иверской иконы Божией Матери. В старину на этом месте находилось древнее поселение – городище Старая Самарь, вблизи которого была построена Новобогородицкая крепость.

Главный храм – очень красивое сооружение высотой 29 метров из красного кирпича, с мраморным алтарем и белым мраморным престолом. В убранстве храма нет пафоса и роскоши, только спокойное благородство. В 1998 году в установленной палатке на площадке строительства основного храма архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил первую Божественную литургию. Этот день также стал днем прибытия копии чудотворного образа иконы Божией Матери «Иверская», написанной в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и освященной в Иверской часовне у Воскресенских ворот.

Не менее интересна история Свято-Троицкого кафедрального собора. Данный собор был заложен как церковь Святого Духа на месте старой деревянной церкви. Строительство велось на меценатские средства местных купцов. В 30-х годах XX века храм закрыли большевики, однако в 1941-м богослужения были возобновлены и проходят по сей день. Главная святыня - Новокайдакская (Самарская) икона Божией Матери.

В эту ночь прихожане входят в распахнутые двери храма и после радостных слов священника: «Христос Воскресе!», ликуя, отвечают: «Воистину Воскресе!» А далее в пасхальном целовании и приветном благовестии сердца людей открываются ликованию любви.

Ранее мы писали о том, как в Днепре будут охранять порядок на Пасху.

Перед началом пасхального богослужения Перед началом пасхального богослужения

Свято-Троицкий Кафедральный собор Свято-Троицкий кафедральный собор

Служба в церкви на Пасху отличается особой торжественностью и возвышенностью Служба в церкви на Пасху отличается особой торжественностью и возвышенностью

Женщины должны быть одеты строго Женщины должны быть одеты строго

Многие люди берут на службу детей Многие люди берут на службу детей

Фото: Андрей Шушпан Фото: Андрей Шушпан

Пасха — это один из самых главных христианских праздников в году Пасха — это один из самых главных христианских праздников в году

Фото: Андрей Шушпан Фото: Андрей Шушпан

Священнослужители облачаются в белые праздничные рясы Священнослужители облачаются в белые праздничные рясы

Все замирают в ожидании начала службы Все замирают в ожидании начала службы

Великолепие церковного убранства Великолепие церковного убранства

Фото: Андрей Шушпан Фото: Андрей Шушпан

Служба в церкви на Пасху вызывает у прихожан Благоговение Служба в церкви на Пасху вызывает у прихожан благоговение

Начинается пасхальная служба в церкви в субботнюю ночь, незадолго до двенадцати часов Начинается пасхальная служба в церкви в субботнюю ночь, незадолго до полуночи

В церкви просторно, но на Пасху попасть внутрь практически невозможно В церкви просторно, но на Пасху попасть внутрь практически невозможно

В эту ночь храм переливается всеми цветами В эту ночь храм переливается всеми цветами

Фото: Андрей Шушпан Фото: Андрей Шушпан

Повсюду слышны чистые и легкие голоса хора Повсюду слышны чистые и легкие голоса хористов

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери Храм в честь Иверской иконы Божией Матери

Свя­щен­но­слу­жи­те­ли об­ла­ча­ют­ся «во весь свет­лей­ший сан» Свя­щен­но­слу­жи­те­ли об­ла­ча­ют­ся «во весь свет­лей­ший сан»

Фото: Андрей Шушпан Фото: Андрей Шушпан

Празд­но­ва­ние Па­с­хи вос­хо­дит ко вре­ме­нам Вет­хо­го За­ве­та Празд­но­ва­ние Па­с­хи вос­хо­дит ко вре­ме­нам Вет­хо­го За­ве­та

Мария Подольская

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.