UA

Спасатели предупредили жителей Днепра об угрозе пожаров

Спасатели предупредили жителей Днепра об угрозе пожаров

Приближается лето, а вместе с ним и пожароопасный сезон. Горят леса, гибнут животные, к сожалению, нередки и человеческие жертвы. Причиной почти половины пожаров является человек: непогашенный костер, тлеющий окурок сигареты и битое стекло могут привести к катастрофическим последствиям. 

Спасатели обратились к жителям Днепропетровской области с просьбой не пренебрегать своим здоровьем и жизнью. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на страницу начальника Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Андрея Кульбача.

"Спасатели обращаются к жителям Днепропетровской области с просьбой не провоцировать пожары в экосистемах. Выжигание сухой растительности вредит экологии, негативно влияет на здоровье людей, создает плохую видимость на дорогах в результате задымления, убивает животных и несет угрозу жилому сектору. Давайте совместно следить за безопасностью нашего региона и жить цивилизованно", - написал Андрей Кульбач.

При пожаре, руководствуйтесь простыми правилами:

  • Немедленно оповестите об инциденте окружающих и позвоните на горячую линию "101".
  • Самая высокая ценность — это человеческая жизнь. Помните, что ваша жизнь и здоровье стоят дороже, чем любой дом, гараж, баня, машина и сарай.
  • Не лезьте в огонь, если у вас слабое здоровье, преклонный возраст или вы недавно выпили. Не подходите к огню в одежде из синтетики. Не лезьте в огонь на каблуках.
  • Защищайте органы дыхания и глаза. Как можно больше пейте и смачивайте при необходимости одежду и голову.
  • Остерегайтесь падающих в следствии пожара деревьев, балок и так далее.
  • Не пытайтесь тушить верховой пожар (когда горят кроны деревьев). Бегите от него к безопасному рубежу.

Ранее мы сообщали о том, что мошенники прикидываются спасателями.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.