UA

В Аэрокосмическом центре в Днепре откроют бесплатный мобильный планетарий

В Аэрокосмическом центре в Днепре откроют бесплатный мобильный планетарий

12 апреля на базе Аэрокосмического центра имени Макарова в Днепре появится собственный мобильный планетарий. В надувном куполе можно будет не только посмотреть на звезды, но и проводить различные научно-фантастические презентации.

Завтрашний день обещает быть насыщенным и интересным, ведь День космонавтики имеет прямое отношение к Днепру. Символично, что открытие мобильного планетария, которое, к слову, состоится в 14:00, выпало именно на эту дату. Об этом в пресс-центре Информатора рассказал Максим Ткаченко — основатель Space Hub. То, что в Днепре появилась подобная конструкция - это плюс для города, ведь космос — как раз та сфера, где нужно мечтать. Именно мечтатели с их вдохновением и идеями изменяют наш мир.

"Было бы неплохо, если бы, к примеру, школьник пришел в планетарий, вдохновился тематикой космоса, начал мечтать и создал что-то такое, что потом прославило бы наш Днепр на весь мир. Чуть приоткроем занавес: мы бы хотели, чтобы переносной планетарий передавали из школы в школу, потому как у многих детей нет возможности прийти в Аэрокосмический центр". - рассказал Максим Ткаченко.

Максим Ткаченко, основатель Space Hub Максим Ткаченко, основатель Space Hub

Конструкция представляет собой надувной каркас, размером 6 х 6 метров, внутри которого есть подставка, где расположен стандартный проектор. Внутри есть зеркала искажения и конвертер преобразования контента. Грубо говоря, "вставляешь" медиафайл, он преобразуется в определенном искажении, проецируется на зеркало, а оттуда - на экран. Таким образом, лежа на полу на уютном матрасе и подушках, максимально погружаешься в атмосферу Вселенной. Но есть деталь - для комфортного просмотра на сеанс "запускают" 15 человек, поэтому при большом наплыве людей придется немного подождать. В любом случае данный проект находится под модным грифом startup, поэтому все будет тестироваться и со временем улучшаться.

"Если говорить о ближайших планах, то мы бы хотели на базе Индустриального парка на Слобожанском проспекте соорудить развлекательный space-парк Infinity. И мобильный планетарий, который мы презентуем завтра, будет одним из модулей этого парка. Луноходы, марсоходы, космические пейзажи, прогулки в скафандрах, погружение в невесомость - будет все, что можно. В данный момент его концепт передан на рассмотрение городской власти, он изучается и, надеемся, мы получим положительный ответ, ведь без города такие проекты реализовывать нельзя", - добавил Максим Ткаченко.

Всех, кто желает стать частью открытия мобильного планетария, ждут завтра в Аэрокосмическом центре имени Макарова. Небольшой спойлер: основатель нажмет кнопочку, после чего надуется небольшой купол, где вы сможете посмотреть научно-фантастический фильм.

Ранее мы сообщали, что в Днепре 15-летний лектор рассказал, что ждет нашу планету в 2035 году. Отдельной темой лекции был самый амбициозный проект, который существовал за всю историю человечества — доставить в будущем более миллиона человек на Марс для создания там самостоятельной цивилизации.

Ярослав Ярошенко, проектный менеджер агентства развития Днепра ДГС Ярослав Ярошенко, проектный менеджер агентства развития Днепра ДГС

В Днепре грядут большие перемены в области космического туризма В Днепре грядут большие перемены в области космического туризма

Мария Чалая

Фото: Денис Чубченко

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.