UA

В Днепре открыли первый в Украине Аллергологический центр

В Днепре открыли первый в Украине Аллергологический центр

17 апреля в Днепре на улице Шмидта, 26, открыли уникальный региональный аллергологический центр. На мероприятии собрались представители областной и городской власти, а также врачи.

Заведение возглавил главный аллерголог Днепропетровской области, вице-президент Ассоциации аллергологов и иммунологов Украины, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Евгения Дитятковская. Об этом Информатор сообщает с места событий.

«Сбылась моя заветная мечта - открыть в Днепре современный аллергологический центр по оказанию комплексной специализированной помощи в одном месте как взрослым, так и детям, страдающим различными аллергологическими заболеваниями. Мы благодарны мэру Днепра Борису Филатову, который с большим вниманием относится к вопросам в сфере медицины. Для создания центра и закупки медоборудования город выделил 7 000 000 гривен», - сказала Евгения Дитятковская.

Председатель правления общественной организации «Пациенты с аллергией и бронхиальной астмой» Днепропетровской области Лариса Бабич отметила: «К сожалению, сегодня различными видами аллергии страдают многие жители абсолютно всех возрастов, особенно в нашем промышленном регионе. В нашем центре есть все: современные условия, оборудование и высококлассные врачи. Мы гордимся, что такое учреждение появилось именно в Днепре».

В данном центре будут предоставлять комплексную помощь больным с аллергологическими патологиями. Обслуживать будут детей и взрослых из Днепра и области. Тут есть стационарное отделение, а также реанимационное отделение для тяжелобольных. Здесь будут работать «узкие» специалисты, чтобы установить окончательный диагноз.

Центр оборудован современной медицинской аппаратурой, которая позволит быстро определиться с диагнозом. Гордостью заведения является лаборатория молекулярной аллергологии, созданная по образцу соответствующей лаборатории в Вене. Здесь есть специальные современные аппараты, с помощью которых можно определить наличие аллергии у пациента, который находится, например, в шоковом состоянии. Кроме этого, на базе центра работает кафедра иммунологии Днепропетровской государственной медицинской академии.

Ранее мы сообщали о том, что двух работников больницы Мечникова наградили огнестрельным оружием. Заслуженное отличие МВД медики получили за сохранение жизни полицейских Днепра.

В Днепре открыли первый в Украине Аллергологический центр В Днепре открыли первый в Украине Аллергологический центр

На мероприятии собрались представители областной и городской власти, а также врачи На мероприятии собрались представители областной и городской власти, а также врачи

Заведение возглавил главный аллерголог Днепропетровской области Заведение возглавила главный аллерголог Днепропетровской области

В данном центре будут предоставлять комплексную помощь больным с аллергологическими патологиями В данном центре будут предоставлять комплексную помощь больным с аллергологическими патологиями

Сегодня состоялось торжественное открытие Сегодня состоялось торжественное открытие

На базе центра работает кафедра иммунологии Днепропетровской государственной медицинской академии На базе центра работает кафедра иммунологии Днепропетровской государственной медицинской академии

Маргарита Лазурина

Фото: Владимир Вальковский, Денис Карпенко, пресс-служба горсовета

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.