UA

Некомпетентный «опер» с недостоверной декларацией: что в Днепре думают о новой должности Вадима Матвийчука

Некомпетентный «опер» с недостоверной декларацией: что в Днепре думают о новой должности Вадима Матвийчука

Еще 22 марта в ГУНП в Днепропетровской области сменили одного из руководителей. Обычная процедура по смене кадров получила широкую огласку в средствах массовой информации, поскольку, как утверждают журналисты, Вадима Матвийчука приняли на должность заместителя начальника областной полиции с грубым нарушением Закона Украины "О национальной полиции". 

В связи с этим в Днепре появилась инициативная группа, которая просит руководство Украины, в целом, и МВД, в частности, проверить информацию касательно нового руководителя. Один из "проколов" Вадима Матвийчука кроется в его декларации, в которой, по словам юриста Марины Сидоровой, указана неполная информация об имуществе.

"Согласно ст. 146 ЗУ "О предотвращении коррупции" в декларациях обязательно указывают сведения не только о собственности субъекта декларирования, но и членов его семьи. Опираясь на информацию, полученную из общедоступного реестра, в собственности жены Вадима Матвийчука значатся домовладения, земельный участок в 10 соток в Киевской области и задолженность перед "Райффайзен Банк Аваль" в размере 466 тысяч 741 гривен. В декларации же указаны только ее зарплата, больше никаких данных нет. Помимо этого нет данных о доходе матери, которая является учредителем охранной службы ООО "Маг". В целом, обязанность по проверке достоверности информации, изложенной в декларациях, лежит на Национальном агентстве по предотвращению коррупции. Предусмотрены плановые проверки, которые проводят раз в год, и внеплановые, по информации от частных или юридических лиц, и, мне кажется, сейчас возникла именно такая ситуация. Отмечу, что за предоставление недостоверных фактов при декларировании предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность", - прокомментировала Марина Сидорова.

Марина Сидорова, юрист Марина Сидорова, юрист

Также юрист отметила, что на должность заместителя начальника ГУНП в Днепропетровской области Вадим Матвийчук был назначен на основании приказа, который подписал глава Нацполиции Украины Сергей Князев. Но, согласно прим. 6 ст. 15 ЗУ "О национальной полиции", заместителей и руководителей территориальных органов полиции назначает, а также увольняет руководитель территориального органа, коим является Виталий Глуховеря. Опираясь на это, данный приказ не отвечает действующему законодательству Украины.

"Начнем с того, кто такой "опер" и что такое криминальная полиция. Опер - это работа на земле, общение и налаживание контакта с людьми, чтобы получать определенную информацию и понимать, какие проблемы на территории возникают и как их решать. Дальше, набравшись опыта, опер с земли переходит в город, позже - в область, опять же, владея информацией и общаясь с людьми. И только потом самого опытного из группы должны назначать руководителем подразделения. В данной ситуации назначен человек из донецкой группы. Его в принципе не интересует то, что он оставит после себя, да и чтобы вникнуть в наши проблемы, необходимо проработать здесь минимум полгода. Работники криминального блока в целом должны плотно сотрудничать с населением и, в первую очередь, им должны доверять. О чем может идти речь, если назначение Матвийчука непрозрачное, с нарушением действующего законодательства с вопросами по декларации", - отметил Александр Снисар, глава "Антикоррупционного Правозащитного совета".

Некомпетентный «опер» с недостоверной декларацией: что в Днепре думают о новой должности Вадима Матвийчука 2 Александр Снисар, глава "Антикоррупционного Правозащитного совета"

Общественники из "Рух Вільна Доля" уверяют, что криминальная обстановка в области на грани коллапса: "Вся "криминальная тусовка" уже в курсе сумм, которые необходимо заплатить для решения своих дел", - отметил Денис Розов, заместитель главы в "Рух Вільна Доля". По их словам, эта пресс-конференция - первый этап, дальше - митинги и акции. Протест под стенами ГУНП был запланирован сегодня в 12:00, но его отменили из-за вечернего футбола, чтобы не дестабилизировать обстановку. Но собрания проводиться будут, и не один раз.

Ранее мы сообщали, что в Днепре задержали вооруженного киллера, разыскиваемого странами Евросоюза. В поисках его возможной жертвы полицейские натолкнулись на местного «авторитета».

Инициативная группа просит руководство страны и МВД основательно "проверить" нового замначальника ГУ НП Инициативная группа просит руководство страны и МВД основательно "проверить" нового замначальника ГУНП

Александра Строкина

Фото: Андрей Шушпан

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.