UA

В Днепропетровской области начала работать первая мини-гидроэлектростанция

В Днепропетровской области начала работать первая мини-гидроэлектростанция

В Васильковке Днепропетровской области сдали в эксплуатацию мини ГЭС. Это первый подобный объект, который начал работать в регионе. 

Гидроэлектростанцию построили на месте старой колхозной ГЭС, которая была заброшенной около 60 лет и все это время постепенно разрушалась. Об этом Информатору стало известно из поста председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко в Facebook.

https://www.facebook.com/Valentyn.Reznichenko/videos/617696708571622/

Здание ГЭС полностью реконструировали, построили воздушную линию, установили гидротурбину, генератор и трансформатор. Система снабжена надежной степенью защиты. При малейших сбоях срабатывает звуковая сигнализация и происходит автоматическое отключение гидротурбин.

Мини ГЭС будет обслуживать порядка 17 тысяч жителей Васильковской объединенной территориальной громады. Генерировать она будет 120 кВт в час. Это значит, что у местных жителей отныне будет бесперебойное электроснабжение, новые рабочие места, а также дополнительные поступления в бюджет. Строительство гидроэлектростанции - первый успешный проект громады. Его реализовали исключительно за счет украинского инвестора при поддержке ДнепрОГА. Это пример того, что, благодаря децентрализации, у громад появилось больше полномочий. Теперь они могут самостоятельно привлекать инвесторов для развития инфраструктуры.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепропетровской области продолжают активно ремонтировать дороги. В частности, недавно возобновилось строительство объездной дороги.

ГЭС будет генерировать 120 кВт в час ГЭС будет генерировать 120 кВт в час

Станцию оснастили оборудованием украинского производства Станцию оснастили оборудованием украинского производства

ГЭС обеспечит бесперебойным электричеством около 17 тысяч человек ГЭС обеспечит бесперебойным электричеством около 17 тысяч человек

Ранее на ее месте была заброшенная станция, которая приходила в упадок около 60 лет Ранее на ее месте была заброшенная станция, которая приходила в упадок около 60 лет

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.