UA

"Матвийчук, покайся": более тысячи людей вышли к зданию ГУНП в Днепре

"Матвийчук, покайся": более тысячи людей вышли к зданию ГУНП в Днепре

25 апреля в 12:00 возле здания ГУНП на улице Троицкой, 20а, собрались сотни жителей Днепра, чтобы высказать полиции свои требования. В митинге за прозрачность полиции принимали участие члены общественных организаций, участники АТО и волонтеры.

Основные требования участников митинга – это проверка сотрудников правоохранительных органов области на предмет незаконного обогащения, а также борьба с коррупцией в правоохранительных органах и соответствие руководящего состава полиции занимаемым должностям. Об этом Информатор сообщает с места события.

Митинг под зданием ГУНП собрал более тысячи представителей из 25 общественных организаций. Среди них и ОО “Рух Вільна Доля”. Помимо эфемерных требований о справедливости и прозрачности, под зданием ГУНП прозвучали вполне конкретные. Одним из основных требований митингующих стала отставка нового заместителя начальника полиции Днепропетровской области Вадима Матвийчука. Как рассказал замначальника ОО “Рух Вільна Доля” Денис Розов, активисты уверены - его назначение не прошло без нарушений. Кроме того, участники акции протестуют против уголовных производств, сфальсифицированных против днепровских активистов.

“Основное требование сегодняшнего митинга - отправить в отставку Матвийчука. Также необходимо назначить служебное расследование по поводу его назначения. Активисты уделяют внимание “донецкой банде”, так как именно из-за них в стране происходят перевороты, появляются надуманные уголовные дела, раздел наркотрафика”, - подчеркнул руководитель общественной организации.

Активисты настроены исключительно мирно. До мероприятия они уже озвучили свои требования на пресс-конференции и готовы будут отстаивать их до конца. Руководитель ОО “Народная армия” Александр Островский рассказал, что после событий 9 мая прошлого года начальник Нацполиции Сергей Князев заверял, что все назначения будут согласовываться с общественностью.

“И тут мы с ужасом узнаем, что никаких согласований не было - нас обманули. Кроме того, назначается человек непонятно откуда, из другой области и без опыта работы на той должности, на которую его назначили. Мы категорически против. Высказали свои претензии и требования, передали их начальнику полиции Днепропетровской области. Мы готовы предпринимать дальнейшие действия, чтобы нас услышали”, - рассказал Александр Островский.

Митинг проходил мирно, за порядком следили правоохранители. Выступление протестующих перебил начальник ГУНП области Виталий Глуховеря, пригласив представителей в зал для конференций. Несмотря на то, что митингующие путали имена и фамилии Виталия Глуховери и Владимира Богониса, представители порядка догадались, к кому обращены требования. В ходе пикета митингующие начали взывать к духовности представителей полиции и просили Вадима Матвийчука покаяться.

Замначальника ГУНП в Днепропетровской области Владимир Богонис добавил, что правоохранители всегда открыты к диалогу с общественностью, готовы выслушать все требования и отреагировать на них. Просьбы граждан примут к сведению, однако вопрос об отставке Вадима Матвийчука может решать только тот, кто назначал его на должность.

Ранее мы сообщали о том, что митингующие не знали, какие флаги держат в руках.

Студенты колледжей пропустили уроки ради справедливости Студенты колледжей пропустили уроки ради справедливости

Чтобы услышали наверняка Чтобы услышали наверняка

Не выбрасывайте старые бочки с дачи, возможно, когда-нибудь вам придется бороться за справедливость Не выбрасывайте старые бочки, возможно, когда-то вам придется бороться за справедливость

Правоохранители выслушали всех, даже тех, кто переходил границы официального общения Правоохранители выслушали всех, даже тех, кто переходил границы официального общения

В кабинет вызвали представителей митинга В зал позвали представителей митинга

На митинг пришли более 1000 человек На митинг пришли около 1000 человек

Лица революции Лица революции

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.